Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 29.11.2017

Как правильно выбрать блок питания к компьютеру


Как показывает практика, многие заинтересованные в приобретении домашнего стационарного компьютера, предпочитают самостоятельно подбирать комплектующие с тем, чтобы добиться максимальной производительности и минимальных финансовых затрат. Как известно, стационарный компьютер можно собрать из различных по мощности и производительности запчастей, которые соответственно и цену имеют разную.

Далеко не всем и не всегда, к примеру, нужна мощная видеокарта, а ведь ее стоимость составляет до 20% от стоимости всей сборки. То же самое касается и процессоров и жестких дисков, а материнских плат, так вообще очень много и разных. Не следует также забывать и о том, что стабильность работы компьютерной системы во многом зависит от качества блока питания, который будет установлен. Тут ситуация схожая, так как и блоков питание на рынке есть немало и разных и вот тут уж точно экономить смысла нет.

Это вовсе не значит, что нужно купить самый дорогостоящий блок питания и таким образом решить все проблемы, но известно и немало таких случаев, когда экономия в несколько долларов, приводила к тому, что компьютер выходил из строя и для его ремонта требовались весьма дорогостоящие комплектующие. То есть выбирать блок питания необходимо таким образом, чтобы его стабильности мощности хватало на комфортную работу всех остальных узлов, и при этом еще и был определенный запас. В первую очередь необходимо сказать, что лучше покупать блок питания от известного производителя, ведь это гарантия качества и надежности.

Каким образом можно рассчитать необходимую мощность блока питания

К сожалению, на рынке есть немало дешевых подделок, которые только сбивают с толку покупателей и они рискуют потерять свои деньги. В любом случае всегда ведь можно проконсультироваться со специалистом и принимать осознанное решение по поводу покупки. Считается, что для бюджетных компьютеров необходимы блоки питание мощностью в 400-450 ватт, но только в том случае, если эти характеристики действительно соответствуют заявленным производителям. Брендовые модели блоков питания можно брать смело, так как производители стараются поддерживать свой авторитет и предлагают качественную продукцию.

Мощность блока питания – это одна из самых важных характеристик и это нужно помнить. Для мультимедийного компьютера наиболее подходящим станет блок питания в 500-550 ватт, но только в том случае, если речь идет о сборке среднего класса. Мощному компьютеру не хватит мощности в 500 ватт для стабильной работы, так что тут лучше покупать блоки питания мощностью в 600-650 ватт. Каждый компонент системы имеет определенную потребляемую мощность и суммарное количество этих показателей должно быть меньше хотя бы на 20-30%, чем мощность блока питания.

На заметку: Для того чтобы понизить слишком высокое напряжение, необходимо токовый трансформатор купить, ведь он отлично справляется с подобными задачами. Кроме этого подобные трансформаторы используются для отделения цепи высокого напряжения от цепи измерительной и релейной защиты.

 

 

Яндекс.Метрика