Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 19.10.2017

Что такое микроконтроллер


Микроконтроллером является специализированная микросхема, которая используется, чтобы управлять разной электроникой. Микроконтроллеры впервые стали появляться в 1971 году совместно с микропроцессорами. Разработчиками микроконтроллеров была придумана остроумная идея – в одном корпусе объединили процессор, периферию, ПЗУ и память. Сегодня такие микросхемы выпускаются десятками компаниями. Каждый отличается скоростью производительности ЦПУ и объемом памяти.  Узнать подробнее вы можете на http://www.cyberforum.ru/microcontrollers/.

То есть, современного вида микроконтроллер представлен микросхемой, где имеются все детали микропроцессорной системы. Для того, чтобы сконструировать простое  оборудование потребуется всего выполнить несложные действия:

  • Разработка схемы устройства.
  • Выбор микроконтроллера.
  • Создание программы для микроконтроллера.
  • Загрузка программы.
  • Сборка устройства.

Работа микроконтроллера будет синхронизироваться с тактовым импульсом с генератора, управляясь специализированным устройством, который представлен электронным конструктором, благодаря которому можно собрать собственными силами управленческое устройства. За счет обеспечения программирования микросхемы вы можете отключить/подключить составляющие детали внутри, задавая собственный алгоритм работы устройств.

Если вы не относитесь к тем, кто легко сдается при первой проблеме, то вам не составит особых трудностей. Помните, что профессиональный программист является сильной личностью, который решает каждую задачу вне зависимости от ее сложности.

Где используют

На сегодняшний день микроконтроллеры нашли применение почти в каждом электронном устройстве – от китайской гирлянды до управленческой системы на атомной станции. Безусловно, функции и уровень надежности микроконтроллеров отличается в зависимости от назначения.

Почти каждый бытовой прибор имеет управление микроконтроллерами. Так, это могут быть и холодильники, и посудомойки, и мультиварки и многое другое. Единственным исключением являются только простые электрочайники и подобные устройства. Нужно заметить, что в авто также применяют подобные устройства в бортовом компьютере.

Таким образом, весьма сложно найти в современном обществе область деятельности человека, где бы не использовались микроконтроллеры. Можно сказать, что микроконтроллер является универсальным инструментом для управления устройствами, причем алгоритм работы может быть заложен вами самостоятельно.

 

 

Яндекс.Метрика