Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 20.09.2017

Обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации в Москве


Применение охранно-пожарной сигнализации на практике доказало свою эффективность. Сегодня это единственный и главный защитник имущества предприятия и жизни людей. Поэтому уже на этапе проектирования объекта к вопросу устройства охранно-пожарной сигнализации подходят со всей ответственностью. Гарантом спокойствия может стать понимание необходимости обслуживания охранно-пожарной сигнализации.

Охранно-пожарная сигнализация – это совокупность инженерных методов и средств, автоматически и своевременно фиксирующих возникший пожар и проникновение на охраняемый объект.

Обязательность применения пожарной сигнализации регламентирована государственными нормативными актами, которые требуют контролировать правильную работу защитного комплекса, чтобы предотвратить возникновение пожара и свести к минимуму потери.

Со временем охранные комплексы изнашиваются, их заменяют на новые, более усовершенствованные. Но защитный пожарный комплекс останется функциональным, если имеет надлежащий технический сервис, как стороны владельцев, так и со стороны квалифицированных специалистов.

Компания ГК “Строй-ТК” имеет заслуженную репутацию в техническом обслуживания пожарной сигнализации различных объектов.

Как организовать проведение техобслуживания охранной сигнализации

После сдачи комплекса в эксплуатацию, заключается двухсторонний договор на обслуживание объекта охраны с производителем монтажных работ.

Разрабатывается подробный график, в котором отражаются все действия персонала при производстве работ: периодичность, время и сроки проведения,

чтобы свести к минимуму убытки от простоя предприятия в этот период.

Параметры, о которых договариваются две стороны, должны быть оптимальными в первую очередь для самого предприятия, сохранность имущества и жизнь людей в этом вопросе остаётся самой главной. Любая поломка оборудования из-за не регулярных профилактических работ может нанести значительный ущерб.

Оговоренные в графике сроки начала проверки и ремонта оборудования уточняются дополнительно.

При каждом техническом обслуживании пожарной сигнализации или ремонте принимается решение о привлечении внешних экспертов в этой области. Составляется акт в двух экземплярах о проведении работ с полным описанием технического состояния защитного комплекса.

Как проверяется и обслуживается панель управления

Приемно-контрольный пульт пожарный комплекса имеет две главных функции:

  • обнаружение признаков пожара;
  • подача сигнала соответствующим службам по пожаротушению.

Чтобы эти функции безотказно выполнялись, нанимается обслуживающий персонал, который проводит все необходимые регламентные работы:

  • проверяется электротехническое оборудование;
  • оценивается надёжность соединительных элементов;
  • тестируется аппаратура;
  • модернизируется комплекс (если в этом есть необходимость).

В план по техническому обслуживанию можно включить мероприятие по переходу на беспроводную передачу тревожных сигналов.

Как проверяется и обслуживаются пожарные извещатели

На извещатели (сенсоры) ложится самая высокая ответственность. Они первыми могут выявить даже признаки начинающегося пожара в виде дыма.

Сервис этого оборудования включает в себя:

  • проверку технического состояния датчиков;
  • контроль качества узлов соединений;
  • коррекцию настройки чувствительности.

Чтобы исключить перебои в электропитании при беспроводных системах, от обслуживающего персонала требуется контролировать работу питающих элементов с целью обеспечения резервного электроснабжения.

В процессе работы по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации специалисты с помощью тестеров проверяют и состояние всей электросети объекта охраны.

Сервис автоматической охранной сигнализации

Автоматизируют системы пожарной защиты редко. В таких случаях используются специальные образцы оповещателей, которые программируют на самостоятельную пересылку сигналов.

Роль обслуживающего персонала в этом вопросе сводится настройке аппаратуры для последующей корректной работы.

Ремонт автоматической пожарной сигнализации (АПС)

Этот сервис включает в себя проверку настроек и осмотр технического состояния всех устройств. Оборудованию свойственно выходить из строя,

может потребоваться ремонт. Он может быть выполнен как в ходе осмотра, так и по запланированному сценарию, основанному на специальном

проектном решении.

Перечень работ состоит из:

  • замены компонентов для всех узлов электропроводки;
  • рекомендаций на монтаж управляющей аппаратуры для контрольно-приёмного блока

В области пожаробезопасности обслуживание объектов сигнализации и своевременное устранение неполадок считается главным направлением в работе комплекса.

Квалифицированные специалисты ГК “Строй-ТК” смогут произвести качественное обслуживание и быстро устранить неполадки в работе АПС.

 

 

Яндекс.Метрика