Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Колонка редактора
Дата публикации: 03.08.2017

Описание браузера MozillaFireFox, его плюсы и минусы


Mozilla FireFox по сравнению с другими популярными веб-браузерами уже весьма «немолод». В 2003 году разработчиками проекта, который мы сегодня знаем как FireFox, было дано имя Phoenix. Немногим позже и это название кануло в лету, и проект стал называться Firebird, и лишь к концу 2004 года «Огненная Лисица» приобрела свое имя, под которым сегодня веб-браузер известен всем.

За свою более чем десятилетнюю историю браузер очень изменился, в нем произошло немало корректив и изменений, но что оставалось и остается неизменным, так это отличный функционал и огромное количество пользователей.  Популярность FireFox растет каждый час, а особенно во время нововведений. Благодаря чему пользователи выбирают FireFox или отвергают его? Давайте рассмотрим плюсы и минусы браузера Mozilla FireFox.

Плюсы Mozilla FireFox

Гибкость

В функционале Mozilla FireFox нет ничего лишнего, только необходимые плагины. Но разработчиками «Лисицы» была продумана возможность расширения функционала и его настройки под конкретного пользователя. Попросту говоря, пользуясь веб-браузером Mozilla FireFox, у вас есть прекрасная возможность настроить все так, как будет вам удобно.

Безопасность

Проанализировав работу Mozilla FireFox, веб-мастера пришли к выводу, что данный браузер один из самых безопасных на сегодняшний момент, и в этом нет ничего удивительного, ведь он автоматически занимается:

- блокировкой всплывающего окна (pop-up);

- защитой от программных шпионов (spyware);

- блокировкой вызывающих недоверие скриптов;

- шифровкой сохраненных паролей;

- сканированием антивирусом любого файла, который пользователь решит скачать.

Удобство

У Mozilla FireFox ну просто очень удобная система закладок. Она снабжена возможностью составления отдельных специальных списков и категорий, создания папок с вложениями, а также дробления всего по тегам.

Кроме того, у Mozilla FireFox очень удобная система поиска. Поиск осуществляется аналогично системе Google, но при желании можно настроить систему поиска как вам удобно.

Также FireFox имеет удобную систему оповещения. Благодаря встроенным каналам RSS и их понятным механизмам, которые находятся всегда под рукой, вы ни за что не сможете пропустить новости друзей. Удобство системы оповещений поможет вам вовремя посещать сайты блогеров.

Наличие инструментов для веб-мастеров

Немаловажным плюсом в копилке достоинств Mozilla FireFox является  наличие инструментов для веб-мастеров.

Синхронизация данных и настроек

Еще один удобный момент – это синхронизация данных и настроек. Если вы захотите переустановить операционку на компьютере или ноутбуке, или вообще сменить  компьютер, то вы не потеряете ни персональных настроек браузера, ни ваших закладок.

К достоинствам Mozilla FireFox также можно отнести простоту интерфейса, быстроту загрузки страниц, наличие проверки орфографических ошибок, отслеживание обновлений в автоматическом режиме и легкость установки.

Выше перечислены наиболее яркие достоинства «Огненной Лисицы». Но, у Mozilla FireFox есть и свои минусы, которых не так много, но все-таки они имеются.

Минусы Mozilla FireFox

Как это ни странно, но к недостаткам Mozilla FireFox можно отнести гибкость. То, что для продвинутых пользователей является достоинством, для новичка может послужить существенным препятствием: широкие функциональные возможности приобретаются благодаря дополнительным плагинам, с которыми новичку будет не так легко справится.  Исходя из этого, дополнения нужно использовать осторожно.

Также минусами данного веб-браузера можно назвать то, что в нем не предусмотрена возможность  отключить изображение, что тут не сильно удобная в использовании строка адреса. Кроме того, Mozilla FireFox имеет неудобно расположенные закладки, высокий запрос ресурсов компьютера, изредка, но все же, Mozilla подвисает. Также к существенным недостаткам можно отнести непредусмотрение возможности сохранения ранее установленных расширений при обновлении, обновление происходит автоматически, но не всегда корректно, во время сбоя кеш Mozilla FireFox слетает.

Самые популярные плагины

Наиболее полюбившиеся пользователям расширения для FireFox:

- Adblock (лучший блокировщик рекламы и спама);

- NoScript (плагин безопасности, управляющий Java-скриптами);

- Firebug (позволяет увидеть исходный код страницы и прямо в окне работать с HTML и CSS);

- Flashblock (блокировщик рекламы Adblock, направленный на флеш);

- Video Download Helper (расширение, позволяющее скачивать видеофайлы с наиболее распространенных видеохостингов);

- DownThemAll (работа с загрузками).

Это далеко не полный список плагинов для Mozilla FireFox. Каждый пользователь сможет найти что-то полезное лично для него среди огромного количества всех остальных расширений.

«Огненная Лисица» – это достаточно хороший веб-браузер, имеющий мощный функционал, один из наиболее безопасных, получивший широкое распространение вреди пользователей. Наиболее частая причина, почему пользователи его не выбирают – это не всегда стабильная работа и не слишком хорошая скорость загрузки страниц.  Но, фактом остается то, что популярность Mozilla имеет тенденцию к увеличению, и нет никаких предпосылок к тому, что что-то в ближайшее время изменится. Тем более, что разработчики трудятся постоянно, улучшая полюбившуюся многим «Лисицу».

 

 

Яндекс.Метрика