Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 05.07.2017

Преимущества пожарных лифтов


Гарантия безопасности владельцев квартир в высотных домах — основной вопрос при создании любого проекта и дальнейшей эксплуатации жилого многоквартирного дома при возникновении нештатных чрезвычайных ситуаций, и, конкретно, при пожаре.

На сегодняшний день давно придуманное правило о недоступности лифтов во время пожара устарело и является опасным. Современные модели лифтовых кабин позволяют эффективно решать проблемы эвакуации и безопасности людей в нестандартных ситуациях и пользуются заслуженной популярностью.

Современные лифты — способ доставки пожарных к очагу возгорания

В современных микрорайонах с многоэтажной застройкой при возникновении пожара специально разработанные пожарные лифты гарантируют своевременную доставку подразделений МЧС к месту возгорания и экстренную эвакуацию проживающих в доме людей.

Сегодня наличие такого оборудования в высотных зданиях предусматривается конкретными законами и нормативами строительства, в моделях обязательно наличие потолочного люка, а подъемная возможность — не менее 1 тонны. Также строительные нормы оговаривают габариты кабины: не менее 1,1 м по ширине, порядка 1,2 м в длину. Такие модели оборудуются дополнительным источником питания и кабелями по наружной стене здания. Такие лифты изготавливаются высокоскоростными, для подъема на верхний этаж здания должно тратиться не более 1 мин.

При создании проекта и дальнейшем возведении многоэтажного объекта необходимо не только оснастить дом противопожарными моделями лифтов, но и гарантировать высокое качество монтажа, правильных условиях эксплуатации и квалифицированное обслуживание лифтов.

Необходимость установки специальных моделей лифтов предусмотрена при:

  • высоте зданий свыше 28 метров;
  • детские учреждения 5 этажей и более;
  • медицинские учреждения выше 5 этажей;
  • дома для содержания людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями не ниже 5 этажей.

В сети интернета представлен большой выбор специализированных сайтов типа avegalift.ru , где можно подробно ознакомиться с преимуществами и возможностями противопожарных лифтов, требуемыми нормами и существующими стандартами для данного вида оборудования. Общие требования, предъявляемые к пожарным лифтам, заключаются в быстрой и надежной доставке пожарного отряда к месту пожара, ускоренная и безопасная эвакуация находящихся в доме людей.

В роли пожарного лифта может выступать обычный лифт для пассажирских перевозок, дополнительно оснащенный специальной системой управления и связи, предусмотренными средствами защиты от огня независимо от этажности здания.

 

 

Яндекс.Метрика