Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 29.06.2017

Какими бывают микроскопы


Человеческий глаз способен видеть только в определенном цветовом спектре и его возможности можно считать достаточно ограниченными. Только вот окружающий мир состоит из мельчайших организмов, бактерий и микробов, изучение которых дает человечеству бесценные знания, которые могут применяться в различных областях. Поэтому совершенно естественно было и есть желание создавать такую технику, с помощью которой можно рассмотреть во всех подробностях даже самые мелкие тела и элементы, и определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Что такое микроскоп, наверное, знает каждый школьник, тем более что на уроках химии или биологии подобная техника используется повсеместно.

Сейчас микроскопы с http://ozoom.ru/category/mikroskopy/ используются в различных сферах и медицину, или микробиологию без них представить вообще очень сложно. С помощью микроскопов хирурги делают уникальные операции на сосудах и тканях имеющих минимальную толщину и ширину и таким образом спасают жизни людей, ну или, по крайней мере, восстанавливают их здоровье.

В чем отличия между разными типами микроскопов

Сферы применения микроскопов постоянно расширяются, и существует даже определенная классификация, ведь понятно же что даже тот микроскоп, который используется в школе существенно отличается от аппаратов, которыми оснащены передовые клиники, в которых успешно излечиваются самые сложные заболевания. Микроскопы могут быть рабочими и учебными, исследовательскими и лабораторными и уже по названию можно определить в какой именно сфере применяется то, или иное устройство.

Если максимально упростить формулировки, то микроскопы, по сути, являются оптическим приборами, которые с помощью специальных линз значительно увеличивают размеры рассматриваемого предмета, так что как раз этот параметр и является одной из наиболее важных характеристик любого микроскопа. Рутинными микроскопами называют устройства, которые активно применяются при решении технических и научных задач, но их характеристики не являются уж очень солидными и многое зависит от конкретных задач, которые предполагается решать с помощью данного вида техники.

Лабораторные микроскопы имеют уже гораздо более высокое качество, чем рутинные и это более сложные устройства, функциональность которых находится на самом высоком уровне. Ну а учебные микроскопы используются для получения знаний в рамках школьной программы, и они имеют ограниченные возможности, как по части увеличения, так и по качеству изображения.

 

 

Яндекс.Метрика