Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Статьи
Дата публикации: 22.05.2017

Как правильно выбрать ноутбук


Функциональность современного ноутбука максимально приблизилась к персональному компьютеру. При этом производителям ноутбуков удалось сохранить компактные размеры и легкий вес этих устройств.

Большое количество предложений от известных брендов дает возможность подобрать ноутбук в точном соответствии с пожеланиями пользователей: для офисных программ, для игр, мультимедиа развлечений или дорожного варианта рабочей платформы. В этой статье будет подробно описано, как правильно выбрать хороший ноутбук по умеренной цене.

Для этого следует рассмотреть следующие его параметры:

  • тип корпуса;
  • ширина и тип дисплея;
  • наличие интерфейсных портов;
  • параметры процессора;
  • объем оперативной памяти;
  • объем и тип жесткого диска;
  • емкость аккумулятора.

Оптимальное сочетание характеристик всех вышеперечисленных компонентов поможет определить, какой ноутбук выбрать для конкретных целей.

Тип корпуса

Материал для изготовления корпуса ноутбука оказывает большое влияние на его внешний вид и стойкость к царапинам. Дорогие бренды применяют для своих изделий сплав алюминия, который отменно отводит тепло, устойчив к ударам и царапинам. Более дешевые модели комплектуют пластиковым корпусом, который может иметь скрипы, люфты и прогибы.

Кроме этого пластик не устойчив к ударам и царапинам. После нескольких лет эксплуатации ноутбуков с пластиковым корпусом, они теряют свои эстетические качества. Другим критерием разделения корпусов является их фактура: рельефная, гладкая матовая и гладкая глянцевая. Самой устойчивой к износу и загрязнениям является рельефная поверхность. Самой маркой из перечисленных типов будет гладкая глянцевая поверхность.

Параметры дисплея

Все современные ноутбуки комплектуют двумя самыми распространенными типа графических матриц:

  1. IPS. Характеризуется широкими углами обзора и глубокой цветопередачей, но стоит достаточно дорого.
  2. TN. Недорогой и практичный вариант с приемлемыми рабочими характеристиками.

По этой причине для полноценного наслаждения всеми мультимедиа возможностями ноутбука следует подбирать экран типа IPS. Для всех остальных случаев этот критерий не будет иметь такой важности. Большинство производителей выпускают свои компьютеры с матрицей шириной от 11 до 17 дюймов, что накладывает некоторые ограничения на величину разрешения. Так, для дисплея с диагональю 15,6 дюймов оптимальным значением разрешения будет 1366х768 пикселей. При его увеличении значки на рабочем столе будут практически неразличимы.

Интерфейсы подключения

Традиционный набор интерфейсных портов в ноутбуке состоит из следующих входов:

  • HDMI. Предназначен для передачи видео-контента и цифрового сигнала аудио.
  • VGA. Поможет подключить внешний монитор или проектор.
  • 3.5 mm jack. Предназначен для подключения наушников, микрофона, звуковых колонок.
  • USB. Универсальный разъем для передачи цифровой информации и подключения периферийных устройств и других электронных гаджетов. Желательно приобретать ноутбук с количеством USB портов не менее трех.
  • RJ45. Порт для подключения сетевого кабеля.
  • External SATA. Интерфейс для коммуникации с внешними жесткими дисками.

Некоторые производители могут комплектовать свои ноутбуки устаревшими разъемами, которые уже утратили актуальность.

Процессор

Выбирая ноутбук, следует тщательное внимание обратить на его процессор. Два наиболее популярных бренда: AMD и Intel. Оба производителя обеспечили своим изделиям достаточно высокую производительность и высокую степень надежности. Для компьютерных игр и программ, занятых обработкой видео, следует подбирать процессор с высокой тактовой частотой и максимальным объемом кэш памяти. Для работы с офисными программами или серфинга в интернете вполне подойдет процессор со средними параметрами.

Оперативная память

Оперативная память оказывает большое влияние на производительность работы ноутбука в целом. Чем больший объем оперативной памяти имеет ноутбук, тем будет лучше для пользователя. При лимитированном бюджете на покупку ноутбука следует подбирать модели с наличием возможностей по подключению двух модулей оперативной памяти. Это поможет в будущем дополнительно докупить модуль с требуемыми параметрами и без проблем модернизировать свой ноутбук.

Жесткий диск

Внутри ноутбука может находиться жесткий диск двух основных типов:

  1. Классический винчестер HDD.
  2. Накопитель типа SSD.

SSD диски характеризуются более высокой скоростью записи и считывания информации. Это позволяет значительно быстрее и комфортнее работать на ноутбуки. Единственный недостаток подобных устройств – высокая цена. Объем жесткого диска подбирают с учетом потребности хранения на нем большого количества информации. Объем постоянной памяти в 500 Гб удовлетворяет запросы большинства пользователей.

Аккумулятор

Емкость аккумуляторной батареи является основным параметром, который обеспечивает ноутбуку длительную работу при высокой нагрузке. Следует четко осознавать, что работа с ресурсоемким программным обеспечением при высокой громкости динамиков и яркости дисплея, значительно сокращает время автономной работы ноутбука. По этой причине емкость аккумуляторной батареи рассматривают в комплексе с мощностью процессора, видеокарты, диагональю ноутбука и другими устройствами потребляющими энергоресурсы. Недорогие маломощные устройства способны проработать в автономном режиме до 6 часов, а дорогостоящие ноутбуки от известных брендов работают в диапазоне 4 – 5 часов.

Обзор ноутбуков

Зная все советы, как выбрать ноутбук в 2017 году, мы предлагаем ознакомиться с рейтингом наиболее популярных в этом году брендов, получивших признание экспертов и пользователей во всем мире:

  • Acer
  • Asus
  • Dell
  • HP
  • Lenovo
  • Panasonic

Перед покупкой ноутбука, следует четко определиться, какие задачи он будет выполнять. На основании этой информации можно будет грамотно подбирать его конфигурацию.

Статья подготовлена специалистами

компании «АНД-Системс».

 

 

Яндекс.Метрика