Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Оборудование
Дата публикации: 12.05.2017

Основные виды систем сигнализации и видеонаблюдения


Системы сигнализации представляют собой автоматизированные комплексы оборудования, предназначенного для оповещения о возникновении пожаров или несанкционированных проникновений. Выбор и установка сигнализации зависит от цели применения, конструктивных особенностей и назначения охраняемых объектов.

Классификации систем

По назначению есть три основные группы сигнализационных систем:

  • пожарные;
  • охранные;
  • пожарно-охранные.

По способу оповещения существуют автономные и пультовые типы сигнализации. В автономных системах во время срабатывания подаются звуковые и световые сигналы. В пультовых системах информация передается на контрольную панель централизованного наблюдения.

В зависимости от типа установленного оборудования сигнал о срабатывании может передаваться на пульт наблюдения по проводным телефонным и локальным кабельным линиям или с помощью беспроводной связи. В системах с беспроводной связью сигнал о тревоге передается по выделенным радиочастотным, GSM или Wi-Fi каналам.

Типы датчиков оповещения

Основой оборудования пожарно-сигнализационных систем являются датчики оповещения, установленных по периметру и внутри охраняемого объекта.

Датчики пожарной сигнализации реагируют на возникновение дыма или значительное повышение температуры внутри помещений. Сигнал об их срабатывании подается на пульт наблюдения или приводит в действие систему пожаротушения.

Основные типы охранных датчиков:

  1. Датчики объема – реагируют на движение.
  2. Датчики вибрации – фиксируют удары и попытки пролома стен, дверей и разбитие окон.
  3. Емкостного типа – срабатывают при приближении к ним различных объектов.
  4. Датчики с магнитными контактами – срабатывают при их открытии окон и дверей.
  5. Акустические датчики, реагирующие на звуки разбития стекла.

Повысить эффективность охраны объекта позволит комбинирование датчиков оповещения различного типа, а также установка системы видеонаблюдения.

Системы видеонаблюдения

По типу размещения видеокамер существуют внешние и внутренние системы наблюдения. При этом используются различные модели камер, как с проводным, так и беспроводным способом передачи видеосигнала на пункт наблюдения. Внутреннее видеонаблюдение осуществляется посредством обычных камер, размещенных внутри помещений. К внешним видеокамерам и схемам их расположения предъявляются более строгие требования.

Камеры внешнего наблюдения должны быть устойчивы к осадкам и климатическим изменениям, оснащены прочным корпусом и дополнительной защитой от злоумышленного повреждения, обладать функциями автоматической регулировки при изменениях освещения, инфракрасной подсветки в условиях плохой видимости. Схема их размещения должна исключать наличие «слепых» участков периметра и прилегающей территории наблюдаемых объектов.

 

 

Яндекс.Метрика