Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Строительство
Дата публикации: 09.03.2017

Как правильно рассчитать сечение кабеля для проводки в доме?


Оглянувшись вокруг сейчас можно увидеть массу различных приборов и механизмов, которые выполняют очень важные функции и работают от электрического тока. Без электричества сложно себе вообще представить комфортную жизнь, ведь времена когда пищу готовили на кострах, а дома освещали лучинами или свечами давно прошли. Так что для того, чтобы сделать помещение комфортным и удобным необходимо сделать в нем электропроводку, которая обеспечит подключение всех устройств к электросети.

Для того чтобы не иметь в будущем проблем, очень важно подобрать правильный диаметр и разновидность проводов, ведь от этого будет зависеть надежность эксплуатации всей сети. Основным считается вводной кабель в дом и его сечение зависит от суммарной мощности всех приборов в доме, так что нужно иметь информацию по этому поводу, которая и становится отправной точкой. Если мощность всех электроприборов будет большей, чем та, на которую рассчитан кабель, это может привести к перегреву и возгоранию, что, конечно же, небезопасно для людей и материальных ценностей, которые есть в доме.

Кроме электрических приборов необходимо учесть еще и мощность осветительных устройств

В принципе, практически у каждого электрика есть приблизительная сводная таблица, в которой указана мощность определенного типа устройств, так что сориентироваться не так уж сложно. Для всех остальных подобные данные вполне доступны в сети интернет и найти их там не составит никакой сложности. Обратившись в специализированные магазины, которые приобретают различные элементы для монтажа проводки, в том числе и кабель ВВГ оптом, вы сможете приобрести необходимое количество кабеля соответствующего сечения, причем не только для ввода в дом, но и для разводки по жилым и нежилым помещениям.

С другой стороны несложно и воспользоваться таблицей в которой для каждого вида сечения кабеля указана сила тока и доступная мощность, которые «по силам» такому кабелю и он справится с нагрузкой, не создавая аварийных ситуаций. В подавляющем большинстве случаев для монтажа проводки сейчас используется медный кабель, который обладает гораздо более высокими физическими характеристиками, чем, скажем, алюминиевый, а это, конечно же, играет большую роль.

Кроме имеющихся электроприборов, следует не забывать и об освещении, которое также функционирует благодаря электроэнергии, поступающей в дом по проводам. Специалисты не рекомендуют самостоятельно делать проводку в доме, если у вас нет соответствующих навыков и тут с ними сложно не согласиться, ведь речь идет о безопасности людей.

 

 

Яндекс.Метрика