Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 06.03.2017

Выбор кабеля под компьютерные сети


Исходя из названия, не трудно догадаться, что кабели для компьютерных сетей предназначены для объединения нескольких компьютеров в одну сеть, будь то дома или в офисе. В таком случае, в первую очередь необходимо выбрать подходящий кабель. Чаще всего в проводных локальных сетях для передачи сигнала, используется специальный кабель под названием «витая пара».

Виды кабелей от electro-sad.ru

В настоящее время на рынке представлены различные виды локальных кабелей, но для того что бы проложить сеть важно знать некоторые параметры, которые играют основную роль.

Этими параметрами являются:

  • виды стержней;
  • характеристика провода;
  • каким образом происходит защита от помех.

Для создания удачной сети, с помощью которой можно будет быстро передавать информацию, необходимо опираться именно на эти характеристики во время выбора кабеля.

Какие бывают жилы в кабеле.

Жилы в кабелях разделяются на несколько видов. От их работы зависит специфика, качество работы и место применения. К примеру, кабель с медной жилой, или с частично окутанными медью элементами, идеально подойдёт для того что бы провести интернет в квартиру, или офис. Такой вариант хорошо подходит тем, кто хочет сделать сеть между несколькими серверами, а соединение между ними должно происходить на расстоянии не более десяти метров.

Если таких глобальных у вас нет, и вы хотите просто соединить несколько персональных компьютеров в пределах квартиры, то можно сделать всё намного дешевле. Для таких целей идеально подойдёт омеднённый кабель. На качестве передачи это никак не скажется, зато поможет сократить расходы в несколько раз, и сохранить бюджет.

Кабель, в котором покрытие изготовлено из меди и других композитных материалов, представляет из себя более дешёвый и надёжный метод для того что бы подключиться к сети интернет. Внутренние элементы такого кабеля изготовлены из материалов, которые имеют проводимость, меньшую чем медь, но это никак не скажется на передаче данных и эксплуатации кабеля, благодаря тому, что внутренний его слой изготовлен из меди. Современный рынок может предложить несколько видов интернет проводов, которые частично покрываются медью.

К таким относят:

  • Copper Clad Steel- основным материалом кабеля является сталь;
  • Copper Clad Aluminium- основным материалом состава является алюминий.

Стоит заметить, что при монтаже кабеля, в которым основным материалом является сталь, могут возникнуть проблемы с его обрезкой, потому что даже специальные ножницы для обрезки кабелей плохо с ней справляются. По остальным же параметрам, таким как вес и проводимость, кабели почти ничем е отличаются друг от друга.

Преимущество алюминия – эластичность кабеля. Это свойство является довольно важным при прокладке кабеля в подъезде или фасаде дома. Гибкость влияет не только на удобство монтажа, но также и на удобство дальнейшей эксплуатации. Кабель с металлическим стержнем, например, может просто на просто сломаться, и тогда все многочасовые труды окажутся бессмысленными.

Многие компании, которые профессионально занимаются этим отказались от него из-за того, что он плохо поддаётся обжимке, и отдают своё предпочтение кабелям с алюминиевым стержнем. Так же стоит обратить своё внимание на LAN кабели. Они используются для прокладки инженерных сетей и имеет повышенный уровень защиты.

Категории кабелей.

Выше было описано, что на проводимость кабеля в первую очередь влияет его состав и наличие меди в его стержне.  Теперь самое время рассмотреть категории кабелей и их особенности.

Кабель UTP.

Обычно на этикетке этого кабеля написано, что он относится к пятой категории. Возникает вопрос: что же значит эта аббревиатура? Она означает, что кабель витой и не экранированный, а также имеет внутри двойной стержень. Если говорить простым языком, то внутри кабеля между собой перекручены разделяющий материал и сечение жилы. Кстати, стоит отметить, что большинство компаний интернет связи используют именно такой кабель, подключая новых пользователей к сети.

Если же на этикетке указана шестая категория, то это означает, что жилы скручены в больших пропорциях и образуют, в итоге, довольно масштабный по диаметру кабель. По остальным параметрам он ничем не отличается от своих предшественников.

Особенности экранирования кабеля. Виды.

Экранирование происходит посредством добавления витого слоя фольги вокруг стержня. В продаже можно встретить обычный кабель в котором не будет дополнительных элементов, тем не менее он будет защищён от помех.

Кабеля с экранируемой оболочкой разделяют на следующие виды:

  • FTP- общий экран в таком кабеле изготавливается из фольги;
  • F2TP- обеспечивает двойную защиту из экранируемого материала;
  • STP- защищает весь провод и ключевые элементы, благодаря экранирующему материалу;
  • U/STP- составные части кабеля защищены с помощью фольги;
  • SF/UTP- защищён двойным оплетением из меди, а также экранируется фольгой.
 

 

Яндекс.Метрика