Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Экономика
Дата публикации: 18.01.2017

Взять кредит и не попасть впросак


Они решили взять стиральную телевизор и машину в кредит, поверив рекламе о «суперкредите» – 8% годовых и оформление за 10 минут.

Но вместо обещанных рекламой 10 минут ждать своей очереди (впереди было два человека) пришлось более двух часов, а потом еще час оформлять самим. Наконец супругам вручили договор, в котором, кроме 8% годовых был еще и четко пропечатанный пункт о комиссионных банка в размере еще 2,69%, о котором консультант не позаботилась предупредить их заранее.

Прикинув, что это немного, супруги согласились. Но, пересмотрев дома платежки, удивились, как 30 тыс. руб. за покупку, даже с 8% годовых 2,69% комиссии могли превратиться в 3 тыс. руб. ежемесячно? Получилось, что за год покупатели заплатят все 36%!

Оказалось, что комиссия за обслуживание собирается не единожды при оформлении, а ежемесячно. Когда супруги начали возмущаться и доказывать, что консультант кредитной компании не поставил ее в известность о ежемесячном взимании комиссии – ей показали один из пунктов договора.

В разделе «Условия кредита» об этом – ни слова, о ежемесячной плате упомянуто лишь в одном из пунктов 8-го раздела. У кредитора на все один аргумент: сами виноваты – видели, что подписывали. При этом договор напечатан очень мелким шрифтом (в формате Microsoft Word это был бы 8-й кегль), разбирать его нужно с лупой.

«Читайте договор ДО а не ПОСЛЕ»

Все участники рынка кредитов используют схему комиссий. Отличие заключается в названии (либо за выдачу, либо за обслуживание) и в способе расчета. Компании одним из основных положений ведения бизнеса полагают прозрачность и честность взаимоотношений с клиентом, поэтому вся схема расчетов по кредиту описана в договоре, подписываемом клиентом ДО выдачи кредита.

Прежде чем взять кредит

1. Изучите ситуацию на рынке, посетив сайт http://anketa.pro-banki.com/sanktpeterburg, сравните разные предложения, не хватайтесь за первую же попавшуюся рекламу.

Просите консультанта разъяснять условия договора до тех пор, пока не разберетесь, что подписываете. Если шрифт документа слишком мелкий, не стесняйтесь попросить распечатать вам его в более читабельном виде.

3. Если сомневаетесь, возьмите договор на дом, чтобы изучить повнимательнее и по возможности показать специалисту

4. Не гонитесь за «быстрыми» кредитами. Несмотря на то, что вот здесь http://pro-banki.com/products/sanktpeterburg/credits достаточно много таких предложений, оформление требует времени для тщательного изучения документов. Не позволяйте консультантам подгонять вас без надобности. Лучше потратить несколько часов, чем лишние деньги.

5. Не поленитесь самостоятельно с помощью калькулятора пересчитать ежемесячные платежи и сверить с условиями договора.

 

 

Яндекс.Метрика