Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Разное
Дата публикации: 03.01.2017

Шиншилла – питомец без хлопот!


В среде городских жителей, шиншиллы приобретают все большую популярность. И это неудивительно, ведь шиншиллы очень просты в содержании! А их умилительный внешний вид способен растопить даже самое холодное сердце.

Что мы знаем о шиншилле? Это грызун. Как это ни странно, но ее ближайший родственник – дикобраз, хотя они вовсе не похожи. Зато шиншиллы похожи на кроликов и белок, и, при отсутствии прямого родства, имеют схожие моменты в плане ухода.

Шиншилла бывает двух видов: длиннохвостая и короткохвостая. Именно длиннохвостая шиншилла и была выбрана в качестве домашнего питомца.

Обычно, содержание в доме шиншиллы не вызывает особых хлопот. Конечно, это требует определенных денежных вложений: большая клетка со всевозможными полочками, домиками, лесенками, чтобы зверьку было уютно и интересно. Опять же, сама шиншилла стоит довольно недешево, особенно если учесть, что приобретать ее лучше у заводчиков.

В свой дом следует забирать зверька еще совсем маленьким, в возрасте около двух месяцев, так ему будет проще привыкнуть к новому месту и хозяину. Будет лучше, если вы заранее придете к заводчикам, посмотрите, как живут шиншиллы, в какой обстановке, какой корм используется, этот опыт лишним не будет.

Если вы планируете заводить только одну шиншиллу – достаточно будет клетки 50х50 см. (хотя лучше 50х70), высотой 50-60 см. Металлические прутья, выдвижной поддон, в который будут насыпаться стружки и опилки. Еще необходимо установить несколько полочек на различной высоте, лесенки, домик, поилку и кормушку. Все это нужно тщательно прикреплять к стенкам клетки, иначе вы получите одну большую погремушку.

Для пары шиншилл потребуется клетка больших размеров, не менее 90х70 см.

Что касается кормления, то здесь все еще проще. Для шиншилл разработан специальный гранулированный корм. Так же можно давать сушеную морковь или какой-либо другой корнеплод, зерна овса, кусочек сушеного яблочка, изюм, немного сена. Ни в коем случае нельзя давать свежие овощи и фрукты, это приведет к болезни и даже гибели зверька. Обычно шиншилла съедает 2-3 столовые ложки корма и немного сена. Сушеные яблоки и изюм – это лакомство, поэтому дают совсем немного.

Так что затраты на питание шиншиллы совсем невелики. Зато по карману может ударить другой пункт расходов – специальная смесь для купания (цеолитовая пыль и песок), ведь шиншиллу нельзя купать в воде! В плотном и густом мехе никогда не заведутся паразиты. К тому же сами животные очень чистоплотны, так что уход за мехом будет вне юрисдикции хозяев. Хотя, во время линьки, возможно, придется прийти на помощь с гребешком. Кстати, еще одна приятная особенность этих зверьков – это полное отсутствие запаха! Даже если не менять наполнитель в поддоне целый месяц, запах не появится.

Особое внимание хочется уделить характеру шиншиллы. Если растить зверька в ласке и любви, он вырастет удивительно ручным, никогда не укусит и не поцарапает (если, конечно, не причинить боль). К тому же у них немалый интеллект. Удивительные животные! Стоит провести с ними немного времени и не влюбиться будет невозможно!

 

 

Яндекс.Метрика