Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 27.12.2016

Основные неисправности в работе ЖК телевизоров (LED, LCD)


В данной статье мы рассмотрим основные неисправности в работе ЖК телевизоров (LED, LCD), а также наиболее вероятные причины этих поломок. Все указанные сведения носят чисто справочный характер, на практике определить точную причину может быть не так просто – потребуется диагностика и профессиональное оборудование. Поэтому если у вас нет опыта в ремонте – лучше доверьте работу профессионалам.

Типичные поломки современных ЖК телевизоров:

  • Матрица вышла из строя. Симптомы такой поломки яркие, и заметны сразу. Это могут быть вертикальные ровные полосы как по всему экрану, так и в отдельной его части. Сами полосы могут быть и цветными и черно-белыми, толщина также зависит от конкретного телевизора. Причина таких поломок – хрупкость матрицы, а также плохое качество контактов на ее шлейфе. Ремонт телевизоров (LED, LCD) с такой поломкой осложнен тем, что стоимость матрицы может составлять до 50% от общей стоимости самой техники, поэтому в некоторых случаях ремонт может быть просто нецелесообразен. Неисправность подсветки. Это случаи когда вы видите картинка на экране либо видно плохо, либо совсем не видна. Основные детали, которые могут быть ответственны за такую поломку – лампы или светодиоды (зависит от того какой у вас тип телевизора) и инвертор (отвечает за подсветку в ЖК телевизорах любого типа). Если виноват именно инвертор, к симптомам может относится самопроизвольное изменение яркости подсветки и мигание, как всего экрана, так и отдельных частей.
  • Ошибки программного обеспечения. Ремонт телевизоров в Краснодаре в почти 30% случаев представляет из себя устранение слетевшей прошивки и ошибок в ПО. Если у вас в меню изменился шрифт, появились помехи или и вовсе китайские иероглифы, если вы не можете сохранить изменения в настройках меню, или если при включении техника некоторое время зависает с черным экраном – это верные признаки ошибок в программном обеспечении. Также распространенной проблемой может быть режим тепловизора, или как его называют мастера – “взгляд терминатора”, т.е. изображение присутствует, пульт работает, но изображение на местах с похожей теплопередачей (теплые и холодные оттенки) окрашивается в свой одинаковый цвет.
  • Телевизор не включается. В этом случае разобраться довольно просто. Тут либо проблема со шнурами или разъемами, и тогда ремонт не займет много времени, и будет стоить недорого, либо проблема в перегоревшем и вышедшем из строя блоке питания. Обычно причиной подобного становятся короткие замыкания и скачки в сети (для Краснодара с его большим количеством новостроек и новых районов это актуальная проблема).
  • Шум вентилятора, нагрев корпуса, внезапное отключение устройства. Такие симптомы говорят о том, что охладительная система телевизора работает неправильно, и что внутренности техники засорены пылью. В этих случаях лучше не медлить и обратиться за чисткой и ремонтом телевизора к мастеру, поскольку перегрев может привести к серьезным поломкам, и как следствие, к большим тратам.

Услуги по ремонту телевизоров сегодня оказывает немало компаний, и еще большее количество частных мастеров. Но если вы хотите получить хоть какие-то гарантии того, что только что отремонтированная техника не перестанет работать через неделю – стоит обратиться к профессионалам. Найти таких сложно, но можно. Если у вас нет знакомых, которые могли бы посоветовать, подыскивая в интернете компанию смотрите в первую очередь на отзывы и выполненные работы. Портфолио и довольные клиенты лучше любых слов скажут вам, о качестве работы мастера.

 

 

Яндекс.Метрика