Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 19.12.2016

Не работает кулер в холодильнике


Кулер является необходимой деталью во многих моделях качественных холодильных аппаратов. Как поступать, если вдруг не работает кулер в холодильнике, самое главное, отчего это происходит?

Работа кулера обеспечивает регуляцию тепла и распределение воздушных потоков по холодильной камере. Размещается он в приборах, имеющих испарительную систему “плачущего” типа. Местом установки кулера часто оказывается как верхняя, так и нижняя часть камеры морозильника. Запуск кулера производится при критическом понижении температуры, при помощи специального температурного реле автоматического типа. Существуют модели холодильников с отдельным регулятором температуры для вентилятора.

Возможные причины выхода из строя детали

Если устройство до этого функционировало непрерывно и без проблем, теперь же вдруг перестало, это может говорить о выходе из неисправности терморегулятора, датчиков кулера, некорректной работе компрессора холодильника, автоматического блока управления. А ещё нередко бывает виноват обрыв цепи электрического питания или подгорание контактов устройства.

В холодильниках с системой Ноу-Фрост решетка радиатора имеет функцию испарителя. Безостановочная работа кулера в этом случае приводит к ее обмерзанию, при этом воздушные потоки перестают циркулировать через отверстия решетки, что ведет к повышению температуры в системе.

Выход из строя устройства может быть также и из-за поломки нагнетательной крыльчатки. Причиной тому может стать выход из строя греющего элемента, и как следствие, намерзание льда в области вращения крыльчатки, это приводит к деформации ее лопастей. Крыльчатку можно заменить на новую, деталь продается в специализированных отделах запасных частей к бытовой технике.

Не должное обеспечение смазкой движущихся частей вентилятора также становится причиной неисправности. Старая смазка за время эксплуатации твердеет и выгорает. В этом случае необходимо смазать детали.

Выход из строя самого привода (мотора), ведет к полной замене устройства. Причиной могут стать скачки напряжения в сети, обрыв или подгорание обмотки электродвигателя.

Если двигатель работает при прямой подаче электричества на контакты, а при подключении к системе – нет, значит неисправна сама автоматика управления или детали системы холодильника.

Как же ремонтировать кулер

При осуществлении работ по восстановлению и подмене деталей холодильника необходимо полностью обеспечить отключение его от сети. Далее лишь находите причину и следуйте советам выше.

Но, не имея специальных навыков, не следует стараться отремонтировать прибор собственноручно, это чревато серьезными последствиями. Лучше попросить помощи в специализированном сервисе по ремонту бытовой техники. На master-na-dom-msk.ru вы всегда найдете уверенных в себе профессионалов, знающих своё дело. Вызвать мастера по ремонту холодильников тут — значит сделать безусловно правильный выбор!

 

 

 

Яндекс.Метрика