Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Советы
Дата публикации: 05.12.2016

Как самостоятельно выбрать надёжный автомат?


В последние годы для электропроводки активно используется кабель NYM, изготавливаемый по немецким технологиям. В то же время не стоит забывать и о других элементах электрической сети: например, об автоматических выключателях (по-другому – «автоматы»). Дело в том, что некачественный монтаж поставит крест на вашей электропроводке, даже если она строилась при помощи надёжного NYM-кабеля.

Причины использования

Не стоит исключать вероятности возникновения каких-либо неполадок в электрической сети из-за неожиданных повреждений, выхода из строя конечных устройств (может случиться короткое замыкание либо перегрузка, которая приводит к пожару). Для того чтобы обезопасить себя и электрическую сеть необходимо использовать различные защитные устройства. Один из основных элементов такой защиты – автоматический выключатель ABB, спасающий как от коротких замыканий, так и от перегрузок.

Качественные автоматы отличаются от подделок следующим:

  • Электромагнитный расцепитель действительно защищает устройство от тока, создаваемого коротким замыканием. Заранее устанавливается максимально допустимое значение тока, при котором автомат функционирует на 100 %.
  • Тепловой расцепитель, защищающий от перегрузок, срабатывает в определённые, строго заданные моменты.

Для того чтобы точно понять соответствие автомата вышеперечисленным требованиям, необходимо провести лабораторные испытания. Вряд ли у каждого современного потребителя есть возможность проводить таковые, посему придётся довериться товарам проверенных производителей.

Внешние признаки качественного автомата

Есть несколько способов визуально определить, что автоматический выключатель является оригиналом. Во-первых, должна быть высокая степень детализации на корпусе, во-вторых, обязательно присутствуют дополнительные контакты. Шина подключается сверху, а отключающая способность не менее 4500 А (4,5 кА).

Автоматы делятся на три основных типа:

  • Тип B используется в быту. В основном автоматы применяют на длинных линиях, где ток КЗ на нагрузке может оказаться в зоне функционирования теплового расцепителя.
  • Тип C можно эксплуатировать как в быту, так и на промышленных объектах.
  • Тип D устанавливается на двигателях, трансформаторах и промышленном сварочном оборудовании.

При выборе обязательно обратите внимание на максимальную величину тока КЗ!

 

 

Яндекс.Метрика