Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 28.11.2016

Офисный и домашний компьютер: в чем разница?


Казалось бы: какая разница, в офис компьютер или домой? Главное, чтобы работал. Но нет, разница между офисным и домашним компьютером есть. И мы расскажем какая.

Начнем с того, что в офисе и дома компьютер выполняет разную роль. В зависимости от его функции выбирается и конфигурация. Поэтому компьютер для офиса может колоссально отличаться от домашнего.

Функции офисного компьютера

Основная задача, которую выполняет офисный компьютер, — это обеспечение работоспособности базовых офисных программ. Они не требуют высоких показателей мощности и достаточно легкие. Поэтому компьютер для офиса может быть самым простым. Главное — чтобы он не зависал и мог быстро обрабатывать данные.

Большинство офисных компьютеров работают с текстовой информацией. Графическая — только на специализированных рабочих местах, а это уже другой вопрос. В стандартных же случаях офисный компьютер должен поддерживать:

  • пакет MS Office;
  • бухгалтерские программы: 1С или другие;
  • другие специализированные программы для создания и отправки налоговой отчетности;
  • возможность выхода в Интернет.

На офисном компьютере, как правило, нет игр и приложений с тяжелой графикой. Поэтому можно обойтись не самыми высокими параметрами комплектующих. Так, например, вполне подойдет встроенная в материнскую плату видеокарта с памятью в 128 Мб. При этом, чтобы компьютер работал исправно и не зависал на самых важных этапах, рекомендуется выбирать двухъядерный процессор с частотой ядра от 1,5 до 1 ГГц. Оперативной памяти хватит и 2 Гб, но можно перестраховаться и приобрести больше, чтобы офисный компьютер точно справился со всеми поставленными задачами.

Функции домашнего компьютера

Здесь уже не все так однозначно. Если компьютер для офиса приобретается, как правило, для стандартного набора действий, то выбор домашнего компьютера зависит от того, для кого и каких целей он нужен.

К примеру, для выхода в Интернет, общения по почте и работы в стандартных программах достаточно довольно простого варианта. Однако, в отличие от офисного, лучше выбирать видеокарту помощнее и отдельную от материнской карты. Ведь, возможно, вам захочется на компьютере и фотки обработать, и фильмы посмотреть, и в игру поиграть.

Для геймеров же и вовсе нужен очень мощный компьютер, в сравнении с которым компьютер для офиса — подобно младенцу. Здесь уже и видеокарта должна быть сильнее, и оперативная память больше, и процессор более мощный. Для игровых компьютеров в целом лучше выбирать самые высокие параметры, что есть на рынке.

 

 

Яндекс.Метрика