Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 27.11.2016

Дренажные помпы для кондиционера. Виды и особенности установки


Кондиционер во время работы осуществляет много разнообразных процессов и функций. Так, в режиме охлаждения влага конденсируется на поверхность испарителя. После чего она стекает по теплообменнику вниз и может скапливаться в поддоне. Затем она сливается.

В сливе конденсата при сбоях происходит постоянное застаивание воды. А это становится главной причиной возникновения неприятного запаха в помещении. Как правило, в таких случаях есть серьёзный риск переполнения емкости, которая впоследствии просто-напросто вытечет наружу в помещение. Такой неблагоприятный прогноз влечет за собой порчу стен, установленного оборудования, полов и так далее. Поэтому без помпы никак не обойтись.

Таких ситуаций можно избежать в том случае, если в начале проектирования и монтажа кондиционера монтировать  устройство дренажной системы. Маскировка такой системы проблематично выполняется? В таком случае нужно использовать дренажную помпу.

Схема работы и применение

Чтобы эффективно и беспрепятственно удалять жидкость из климатической техники, необходим специальный насос. Такой прибор обладает вполне понятным и простым принципом работы. Стандартная помпа включает в себя следующие элементы:

  • емкость с поплавком;
  • помпу;
  • трубку для выведения жидкости.

Поплавок может подниматься до максимума.  Все это становится причиной замыкание контактов. Помпа убирает конденсат  до того момента, пока не получит сигнал от специального датчика уровня.

Сегодня реализуются разные агрегаты. Некоторые аппараты обладают теплочувствительными датчиками, которые дают мгновенную реакцию при прикосновении с жидкостью.

Разновидности помп

Современный рынок изобилует огромным количеством разнообразных типов дренажных насосов. Все они используются для разной климатической техники. Большая часть обладает схожим устройством:

  • дренажная трасса для транспортировки жидкости;
  • поддон для сбора влаги;
  • помпа для аппарата.

Установка и ее особенности

Важно отметить, что дренажная помпа монтируется только опытными специалистами. Но, если вы не хотите обращаться в специальные центры, то можете получить информацию касательно установки в технических документах.

Все накопительные резервуары устанавливаются в определенных местах в зависимости от их типажей. Так, к примеру, большая часть из них подходит для установки в сливной ванне.

На самом деле располагать такую технику можно в любом месте. Главное всегда соблюдать допустимое расстояние, а также уровень высоты помпы и, конечно же, дренажной ванны. Она устанавливается также в коробе или фальш-потолке.

Касательно резервуара помпы, то она должна устанавливаться только в горизонтальном виде. Он обязан постоянно находиться в таком положении.

 

 

Яндекс.Метрика