Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 23.11.2016

Основы выбора 3D принтера


Высококачественная 3D печать давным-давно перестала быть чем-то необычным. Теперь ее не называют забавным курьезом, а достаточно эффективным, универсальным и простым средством, используемым во многих сферах экономики. Сейчас широко распространены 3D принтера для обеспечения полноценных технологических процессов малоэтажного строительства.

Объемная печать стремительно развивается, постоянно обновляется и обеспечивается работой эффективных 3D моделей принтеров. Принцип открытого кода был заложен только в тех аппаратах, которые создавались только для лабораторий или же небольших компаний.

Развитие современных технологий и активная разработка 3D породило разнообразие моделей принтеров. Поэтому неспециалист может попросту потеряться в широчайшем разнообразии подобной техники.  Сейчас 3d печать необходима практически на каждом предприятии. Поэтому если у вас до сих пор нет 3D принтера, то следует ознакомиться с важными факторами его выбора.

На что обращать внимание при выборе принтера?

Для начала вы должны понимать с какой целью покупаете новый аппарат. Эксплуатационные характеристики, а также габариты приобретаемой модели в первую очередь, зависят от целей покупаемых устройств. Не менее важна рациональная программная начинка. Грубо говоря, она должна гармонично вписываться с вашим программным обеспечением. В данном случае, уникальный софт станет сомнительным конкурентным преимуществом для такого аппарата. Во-первых, потому что он будет платным, а во-вторых  никто не сможет гарантировать его систематическое обновление.

Функциональные возможности принтеров диктуют их цену. Естественно, что чем шире возможности, тем выше цена. На нее также влияет раскрученность бренда компании и соответственно ценовая политика. Разнообразие современных 3D принтеров разделяется на такие три группы:

  • модели для частного пользования, цена которых не превышает 500 долларов;
  • универсальные профессиональные модели, стоимость которых достигает 30-ти тысяч долларов;
  • промышленные аппараты, которые предназначаются для работы на заводах, фабриках (цена свыше 300 тысяч долларов).

Покупая новый аппарат, следует понимать во сколько вам будут обходиться расходные материалы. Без них создание объемных изделий попросту невозможно. Крайне важно, чтобы вы в любой момент могли пополнять все эти материалы.

Сегодняшние самые популярные принтеры работают на основе технологии FDM. Покупая новый принтер крайне важно учитывать его скорость и точность печати. Сегодня выделяют самый точный принтер, который умеет печатать с высотой слоя 50 мкм. Производители иногда в характеристиках реализуемых принтеров указывают мощные функции,  а собирают их из фанеры.

 

 

Яндекс.Метрика