Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Уют
Дата публикации: 09.11.2016

Правильное освещение рабочего стола за компьютером


Практически 80% восприятия окружающего приходиться при помощи зрения, поэтому важным моментом является правильное построение рабочего освещения за компьютером для предупреждения появления проблем в будущем. Так, может появиться ломота в суставах, спине, шеи, головной боли, так как человек принимает неправильные позиции во время работы за компьютером.

Какое требуется освещение

Для хорошего восприятия и обработки полученных данных требуется правильное обустройство рабочей компьютерной зоны, обеспечивая нормальную зрительную деятельность. Таким образом, освещение, его качественные и количественные характеристики влияют на уровень работоспособности.

Для хорошей деятельности человека во время работы потребуется обеспечить естественное, искусственное или комбинирование освещение. Осветительный уровень зависит от рабочего места и выполняемой деятельности. При использовании компьютера нормальным освещением является 200-300 Лк. Если помещение имеет свободную планировку, то этот уровень увеличивается до 400 Лк. При проведении чертежных работ, освещается офис 500 Лк.

Как подобрать освещение

Если правильно осветить рабочее компьютерное место, то это помогает обеспечить необходимое количество света для выделения конкретной области для деятельности. Самое наилучшее решение – это внедрить и использовать люминесцентные лампы, компактные вариации, галогенные, или светильники с регулировкой осветительного уровня. Также подойдут светильники с системой светового контролирования, в частности дистанционные. Кроме того, выбор осветительного прибора чаще всего бывает выгодным светодиодным, который предоставляет возможность создания и других систем.

Сегодняшний рынок представлен большой вариацией различных светильников, которые предназначаются, чтобы осветить рабочее место за компьютером. Наиболее оптимальный вариант представлен многофункциональной лампой, оснащенной гибким держателем, или трансформером – с различными планками высотного регулирования и крепежом к столу.

Как правильно расположить лампу

Световой источник не нужно располагать в прямом поле видимости – лучшим вариантом является размещение над зрительной линией – это требуется для предупреждения попадания света в глаза. Стоит отметить, что если рабочее место имеет глянцевую или стеклянную поверхность, то стоит поставить лампу так, чтобы создался угол в 30 градусов для предупреждение появление бликов, вредных для здоровья глаз.

На заметку: Если вам необходимо приобрести лампы, то многие говорят, что брал здесь. Стоит отметить, что интернет-магазин отличается предоставлением качественного продукта и обслуживания в целом.

 

 

Яндекс.Метрика