Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 02.11.2016

Лечение пульпита: хирургическое и консервативное


Пульпит – заболевание, которое связано с воспалением в пульпе. Нерв зуба воспаляется по разным причинам, но чаще всего заболевание проявляется на фоне глубокого запущенного кариеса. Микробы начинают попадать на пульпу, вызывая воспаление и боль. Кариозная инфекция может стать причиной осложнений.

Виды лечения пульпита

Лечение пульпита проводят двумя методами:

  • консервативным;
  • хирургическим.

Консервативный метод применяется довольно редко по одной причине – его можно использовать только в случае, если болезнь была выявлена на ранней стадии. Тогда есть возможность сохранить пульпу.

Если заболевание выявили на поздней стадии (что случается часто), то используется хирургический метод лечения с удалением пульпы. Стоматолог полностью удаляет нерв из зуба, а каналы пломбирует. Таким образом удается сохранить зуб, однако теряется его чувствительность.

Если лечение пульпита оттягивать, не обращаясь к стоматологу, то возможны осложнения. Чаще всего при отказе от лечения пульпита возникает периодонтит – воспаление переходит на ткани, которые окружают корень пораженного зуба. Это приводит к образованию кист и гранулем. Однако опаснее распространение инфекции с кровью по всему организму. Инфекция приводит к серьезным заболеваниям внутренних органов.

Восстановление коронки: имплантация зубов

После пломбирования стоит установить коронку. Качественная имплантация зубов в Екатеринбурге поможет избежать протезирования. Зачем нужна коронка?

После того, как стоматолог проведет все процедуры по лечению, отверстие в зубе будет закрыто с помощью пломбы. Пломба может разрушиться из-за пищи или механического повреждения. В результате зуб можно потерять полностью. Скрыв пломбу под коронкой, пациент сохранит зуб.

Коронки изготавливают из специального материала, который имеет оттенок натуральной зубной эмали. Зуб с коронкой никак не выделяется на общем фоне, он выглядит идеально. При этом пломба под коронкой не получает повреждения, и зуб держится. Имплантация зубов в Екатеринбурге – безболезненная процедура, при которой восстанавливается природная красота зубов.

Когда можно ставить коронку

Перед установкой коронки важно убедиться, что пульпит был залечен качественно. В противном случае при неполном удалении пульпы возможны осложнения. Если после процедуры пациент чувствует боль, то ему стоит снова обратиться к стоматологу. В этом случае коронку ставить нельзя – необходимо полностью убрать нерв.

Статистика показывает, что больше половины операций по лечению пульпита оказываются неудачными – стоматологи убирают нервные ткани не полностью, и у пациента сохраняются болезненные ощущения. Полностью залеченный пульпит никак не проявляется – после удаления нерва зуб теряет чувствительность. Под коронкой он не вызывает дискомфорта и других неприятных ощущений. Доверить лечение пульпита можно только профессионалам, которые ответственно отнесутся к здоровью пациента.

 

 

 

Яндекс.Метрика