Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 21.06.2016

Бумага для принтера и плоттера: не ошибиться в выборе!


Использование современной оргтехники в офисных и административных помещениях вполне оправдано и всегда актуально. Чтобы распечатать документ, созданный на компьютере, потребуется качественная бумага и специальный принтер. В архитектурных и дизайнерских студиях, а также рекламных агентствах широко применяются плоттеры. Функциональность этого оборудования и полученный результат во многом зависят от качества используемой бумаги.

Что установить в плоттер: выбор качественного материала

Отличная бумага, которая реализуется в виде отдельных листов, обеспечивает четкость картинки или схематического изображения и высокое качество цветопередачи. Если вы хотите купить бумагу для плоттера и при этом сэкономить, выбирайте вариант в рулонах. Также изделия могут иметь глянцевое или матовое покрытие. Такая продукция имеет более высокую стоимость.

Если высокое качество цветопередачи не требуется, можно остановиться на экономичном варианте без покрытия. Для ярких изображений специалисты рекомендуют покупать офсетную бумагу в листах.

Бумага для плоттера должна быть:

  • совместимой с конкретной моделью техники или универсальной;
  • высококачественной для получения контрастного, четкого и яркого изображения, достаточно плотной;
  • не слишком дорогой – оптимальным решением станет материал в рулонах, который практически не отличается по качеству от продукции, выпущенной в отдельных листах.

Лазерный принтер: какую бумагу лучше использовать?

Чтобы продлить жизнь своей оргтехнике, нужно использовать материал, соответствующий определенным критериям.

К основным из них можно отнести:

  • плотность;
  • жесткость;
  • степень прозрачности;
  • запыленность;
  • наличие покрытия;
  • кислотность и белизну.

Вы можете купить лазерный принтер и бумагу плотностью от 80 до 90 г/кв.м, что станет оптимальным значением для использования оборудования. Критерий непрозрачности имеет приоритетное значение при двусторонней печати. Бумага не должна просвечиваться. Специалисты рекомендуют использовать в лазерной оргтехнике материал со специальным покрытием, чтобы обеспечить минимальный расход тонера и долговечность принтера.

Плоттеры отличаются от указанного оборудования впечатляющим печатным форматом, поэтому и требуют использования бумаги высокой плотности в рулонах. Также в них часто применяют специальную пленку или пластиковые листы.

 

 

Яндекс.Метрика