Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 27.05.2016

Типы систем видеонаблюдения и их особенности


Трудно представить себе современную охрану помещений без использования систем видеонаблюдения. Их устанавливают как в офисах и частных домах, так и на заводах. При помощи видеоустройств ведётся постоянная запись всего, что происходит на охватываемой ими территории, а записи можно просматривать в режиме онлайн и даже перезаписывать их на съемные носители.

Таким образом, можно будет легко узнать, какие лица посещали территории, какие действия они совершали, какой транспорт перемещался через её границы. Также видеонаблюдение позволяет провести контроль над работой оборудования. Основное условие функционирования системы – подключение её к электричеству или другим источникам питания. Качественная запись ведётся даже в тёмное время суток и при тусклом освещении.

Незаметное видеонаблюдение даёт возможность следить за объектами, находящимися под охраной, и узнавать о действиях работников предприятия, охранников и посетителей в момент их совершения. Это позволяет определить слабые места предприятия и выработать способ оптимизации деятельности его сотрудников. Обычно незаметное видеонаблюдение устанавливают на заводах, в офисах и торговых центрах, но скрытые камеры используют и в жилых помещениях, к примеру, для контроля действий подростков или работы нянь.

В стандартный комплект видеонаблюдения входят камеры, видеорегистраторы и мониторы. Камеры подразделяются на уличные, купольные, модульные, корпусные и поворотные типы. У них всех одна функция – вести процесс наблюдения за объектами и передавать данные записывающему устройству – видеорегистратору, который сохраняет полученную от камер информацию на носителях.

Для разных камер – цифровых, гибридных и работающих на основе PC или DVR – подходят разные видеорегистраторы. Следить за событиями на территории охраняемого объекта можно в режиме онлайн при помощи мониторов, на которые выводится записанная информация в виде изображения.

Основными видами систем видеонаблюдения являются аналоговые и цифровые системы. Если аналоговые передают сигнал посредством кабельных линий, которые соединяют между собой камеры, записывающее устройство и мониторы, то в работе цифровых задействованы локальные сети.

Несмотря на то, что стоимость оборудования для аналоговых систем невысокое, достаточно дорого обойдётся покупка кабеля и установка системы. Цифровые системы позволяют получить очень чёткое изображение с минимальными затратами электроэнергии, а помехи при передаче сигнала практически отсутствуют. Именно благодаря своим достоинствам цифровые системы имеют огромный спрос на рынке и позволяют сделать видеонаблюдение максимально качественным.

 

 

Яндекс.Метрика