Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 17.04.2016

Достоинства 3D печати с использованием АБС пластика


Нужно согласиться тем, что еще пару десятков лет назад 3D печать выглядела чем-то из области фантастики и о том, что она вообще возможна, могли говорить только оптимисты. Хотя конечно и появление струйной и лазерной печати было в какой-то мере прорывом, но все-таки использование бумаги не создавало особых сложностей разработчикам оборудования и эти задачи были вполне выполнимы.

Наиболее выгодным материалом, используемым для 3D печати, является АБС пластик

Но время 3D печати все-таки пришло и сейчас уже обсуждается не сам факт ее существования, а наиболее эффективные материалы, которые могут быть для этого использованы и возможность удешевить процесс, за счет использования инновационных решений. Как известно сейчас подавляющее большинство составляют FDM- принтеры и они используют в качестве сырья пластик, а также разнообразные сплавы с ним.

Новые материалы конечно же появляются, но пока, что ситуация складывается таким образом, что использование полимеров значительно снижает стоимость печатного продукта. Одним из первых материалов, которые начали использовать для изготовления пластиковой нити используемой в 3D-печати, является АБС пластик, который имеет ряд достоинств и только один недостаток.

Достоинства и недостатки АБС пластика

Этот недостаток связан с неприятным запахом, который выделяется в процессе печати, но все-таки он нивелируется за счет несомненных достоинств, которые способствовали тому, что продажа 3d принтеров существенно оживилась. Прежде всего, нужно отметить, что прочность моделей напечатанных с помощью АВС-пластика очень высока, и они долгое время сохраняют свою внешнюю привлекательность.

Ну и не будем забывать об износостойкости изделий, что также очень важно с точки зрения экономичности печати. Ведь многие детали, при печати которых использовался материал абс подвергаются значительным внешним нагрузкам, воздействию агрессивной среды. Да и высокие температуры, а также значительные перепады температур также не страшны моделям, напечатанным с помощью этого материала, и это еще один аргумент в его пользу.

Даже, несмотря на то, что некоторые детали, напечатанные с помощью АБС пластика, получаются несколько смазанными, это нестрашно, ведь довести их до идеального состояния с помощью шлифовки совсем несложно. В некоторых случаях, для смягчения поверхности изделия применяется ацетон, находящийся в парообразном состоянии, кроме того, это можно сделать с помощью акриловой краски. Несмотря на то, что на рынке регулярно представляются новые материалы и технологии, печать с помощью АБС пластика остается востребованной, тем более что и стоимость ее ниже, чем при использовании другого сырья.

 

 

Яндекс.Метрика