Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 13.03.2016

Профессиональные микрофоны


Такое устройство, как микрофон, известно всем. Микрофон дословно переводится с греческого как «маленький голос», что весьма точно характеризует это звуковое устройство. Микрофон преобразует акустическое колебание звука в электрическое.

   Микрофоны используются для усиления звука или для его записи на различные носители. Сейчас в продаже представлен огромный выбор микрофонов, различающихся не только фирмами и внешним видом, но и техническими характеристиками и функционалом.

Микрофоны так же отличаются друг от друга принципом действия, наиболее популярными являются студийные микрофоны (в свою очередь они делятся на динамические и конденсаторные).

Динамические микрофоны просты в обращении, подходят и для студийной записи, и для живых выступлений, не требуют дополнительного оборудования и обладают низкой чувствительностью к внешним шумам. Стоимость их относительно не дорогая, выбор моделей широк. Недостаток таких микрофонов лишь в том, что они способны записать звук только с близкого расстояния, качество записываемого звука более слабое, по сравнению с конденсаторным микрофоном.

Конденсаторный микрофон лучше улавливает звуки и качественнее передает звуковые оттенки. Он схватывает звуки не только вблизи, но и отдаленно, поэтому его можно использовать и для записи инструментов. Конденсаторный микрофон требует наличия дополнительного оборудования, соответственно, цена его на порядок выше.

Чаще всего конденсаторные микрофоны используются для студийной работы, а динамические — на выступлениях и концертных площадках.

Остановимся подробнее на микрофонах, используемых музыкантами: вокальных, гитарных и микрофонах для ударных.

Вокальные микрофоны могут быть как динамическими, так и конденсаторными. Чаще при выборе микрофона для сцены исполнитель отдает предпочтение беспроводным моделям, позволяющим обеспечить большую свободу действий. Вторая немаловажная функция — качественная передача звука, интонаций голоса, отсутствие дефектов звукопередачи. Все это зависит от типа микрофона, диапазона частот, диаграммы направленности и сопротивления. Именно исходя из этих характеристик выбирается микрофон для выступлений.

Микрофон для гитары служит для усиления звучания инструмента, которое может понадобиться для концертных мероприятий, для подзвучки гитары на репетициях, а так же для записи инструмента в студийных условиях. Микрофоны для гитары подразделяются на внешние и внутренние. Внешние микрофоны крепятся на корпус инструмента или на верхнюю деку возле звукового отверстия. При использовании внешнего микрофона уменьшается воздействие посторонних звуков, но допускает небольшое искажение звука из-за резонирования воздуха и деки. Внутренний микрофон крепится внутри акустической гитары, но чаще всего используется для добавления гитарному звуку объема. В одиночку такой микрофон практически не используется, так как при таком расположении звук отображается от стенок корпуса и получается «бочкообразный» оттенок звучания.

Микрофоны для ударных используются для подзвучки и записи барабанов и медных духовых инструментов. Микрофоны для ударных обычно отличаются миниатюрными размерами, но высокими техническими характеристиками, ведь такие микрофоны должны успешно справляться с высокими уровнями звукового давления, не допуская искажений и посторонних шумов.Микрофоны для ударных имеют гибкие, подвижные, но в то же время крепкие держатели, чтобы не допустить смещения микрофона во время мощных звуковых колебаний, исходящих от ударной установки.

По материалам www.music-expert.ru

 

 

 

Яндекс.Метрика