Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Оборудование
Дата публикации: 14.12.2015

Источник бесперебойного питания: что это и где используется?


Фактически все современные бытовые приборы требуют наличия постоянного напряжения. Особенно это касается компьютеров и ноутбуков, если человек работает в интернете, а также газовых котлов, чтобы в условиях аварийной поломки вы могли обеспечить теплом свой дом или квартиру. Для этого достаточно купить ИБП в любом магазине электроники, который, несмотря на довольно простую конструкцию, сможет обеспечить электричеством в любых условиях.

Что собой представляет ИБП?

Источник бесперебойного питания (в простонародье UPS) – это механизм электрического типа, которое способно обеспечить аварийное питание во время нагрузки в том случае, если пропадает сигнал от сети или становится слабей. Подобные системы отличаются от аварийных и вспомогательных систем, т.к. способны обеспечить фактически мгновенную защиту от входного перебоя электрического снабжения, поставляя электроэнергию, которая была зарезервирована в аккумуляторах, маховиках или конденсаторах.

Но стоит отметить, что источник бесперебойного питания работает относительно не долго. Единственный способ продлить время работы вплоть до 24 часов – это подключить дополнительный источник питания. К примеру, аккумулятор автомобиля. Некоторые путают ИБП со стабилизаторами, но это различные устройства и выполняют разные функции.

Зачастую используется ИБП в быту в качестве бесперебойного источника питания для защиты компьютера, центров обработки данных и прочих приборов, где неожиданный сбой в подаче электрической энергии может привести к травмам человека или серьезному сбою производственного процесса, к примеру: потеря данных на базе данных, ноутбуке, ПК, сервере и т.д.

Работает ИБП как для защиты одного компьютера, так и для крупных центров, обеспечивая целые корпорации бесперебойным источником питания, за время работы которого можно успеть доделать работу и сохранить всю необходимую информацию.

Область применения ИБП

Как мы выяснили, основная причина купить UPS состоит в гарантии краткосрочной силы для нормальной работы бытовых приборов, когда источник питания отключается или имеет недостаточную мощность. Но дополнительно многие модели способны также корректировать общие проблемы, связанные с некорректной подачей электрической энергии. Стоит отметить, что:

• на 10% повышенное электрическое напряжение может снизить срок службы лампы накаливания в 5 раз;

• снижение напряжения в электрической сети приводит к тому, что ухудшается работа систем, а в случае с теми же лампами происходит мерцание;

• в связи со снижением электрической подачи может не произойти запуск электродвигателя, а при сильной нагрузке попросту остановится;

• снижение положенной мощи хотя бы на 1% приводит к тому, что потребляется до 5% больше реактивной энергии;

• постоянный перепад напряжения приводит к тому, что происходит нагрев его обмоток, а это может сказать на сроке службы устройства.

В промышленности, в отличие от бытовых условий чаще применяют трехфазный UPS, который имеет большую мощность, поэтому может контролировать огромные системы. Обо всех этих нюансах вам расскажут в магазине, если вы решите купить источник бесперебойного питания. Можете быть уверены, что вы уже в течение нескольких дней сможете оценить все преимущества, которые способна подарить данная система. Даже если она только один раз поможет вам сохранить важную документацию, над которой вы работали несколько часов.

 

 

Яндекс.Метрика