Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Оборудование
Дата публикации: 02.12.2015

Винтовые компрессоры. Турбокомпрессоры


Компрессоры используют для поднятия давления, также задачей компрессоров является сжатие воздуха или газа. По принципу действия различают винтовые, поршневые, центровые, струйные осевые и турбокомпрессоры.

Винтовые компрессоры относятся к группе объёмных компрессоров, они сжимают газ за счет постепенного уменьшения его в объёме.

Первый винтовой компрессор мир увидел в 1934 году. Это изобретение принадлежит шведскому ученому Элиоту Лисхольму. Внешний вид компрессора и его конструкция менялись неоднократно, но принцип работы остался неизменным.

Винтовой компрессор — это прибор, механизм действия которого заключается в преобразования электроэнергии через электродвигатель в энергию газа или воздуха. Благодаря сжатому воздуху в действия приводятся разные клапаны, пневмоцилиндры. Винтовые компрессоры обычно бывают небольших размеров, менее шумные (чем, к примеру, поршневые), работают в самих цехах, имеют маленький расход масла. Они могут непрерывно работать 24 часа. Винтовые компрессоры полностью автоматические, долго работают без сервисного обслуживания.

Принцип действия винтовых компрессоров выглядит примерно так. Воздух, попадая в компрессор через входные фильтры, очищается. Затем через всасывающийся клапан уже очищенный воздух попадает в винтовую пару, где он смешивается с маслом, которое подается в полость для сжатия. Охлажденный воздух в радиаторе после маслоотделителя идет к выходу винтового компрессора.

Винтовой компрессор состоит из всасывающего воздушного фильтра, винтового клапана и блока, масляного фильтра, маслоотделителя, термостата, маслоохладителя, реле давления, предохранительного клапана, вентилятора.

Турбокомпрессоры — это динамические компрессоры, которые сжимают газ благодаря постоянному ускорению потока газа. В сборе турбокомпрессоры небольших размеров. Основными составляющими данных компрессоров являются турбина и центробежный насос, которые соединены между собой с помощью жесткой оси.

Турбокомпрессоры используют практически для любых двигателей внутреннего сгорания. Это может быть бензиновый, дизельный или газовый агрегат. Также турбокомпрессоры используют на больших судах, грузовых или же легковых автомобилях. Преимуществом турбокомпрессоров является то, что улучшается сгорание топлива и уменьшаются выбросы в атмосферу отработанных газов. С его помощью экономится топливо грузовиками на больших километражах.

Турбокомпрессор способен повысить мощность двигателя почти на 60 процентов.

 

 

 

Яндекс.Метрика