Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Уют
Дата публикации: 23.11.2015

Организация пространства лофт при помощи освещения


Одну из важнейших ролей в интерьерах лофт играет освещение. Любой дизайнер расскажет вам, что основополагающая черта стиля – насыщение пространства светом, будь то естественные солнечные лучи, или же мерцание электрических ламп. Пространство лофт можно зонировать в зависимости от освещенности.

Самые яркие лампы, или же сет из нескольких светильников следует размещать над широкими горизонтальными поверхностями, как то: столы, консоли, рабочая зона кухонных гарнитуров. Однако, на одинокой кухне с минимумом шкафов и небольшой поверхностью для готовки, замечательно будет смотреться светильник, длина подвеса которого регулируется. То есть, его можно приблизить или же удалить от рабочего пространства.

Чтобы свет лофт был достаточным, по углам помещения, где обычно таится темнота, расставляют ярко горящие торшеры. Напольные светильники с матовыми плафонами подходят тоже. Кроме того, такие осветительные приборы дизайнеры рекомендуют расставлять в зонах, где необходим мягкий, но неяркий свет: в зоне отдыха, в зоне релаксации.

Самые яркие лампы лофт размещают около произведений художественного искусства. Жесткая подсветка делает акценты на них заметнее. Возле зеркал светильники тоже должны быть предельно мощными, иначе как рассмотреть все нюансы тщательно создаваемого образа?

Настенные лампы лофт помогают осветить коридоры, балконы и санузлы. Плафоны осветительных приборов в последнем случае должны надежно изолировать лампу от влажной среды. То есть, выбирать необходимо вещицы из оргстекла или стекла. На балконах же в России главная проблема – изморозь и сохранение элементов электрического прибора от него. Поэтому лофт-светильники следует брать в пластиковых абажурах.

Организация пространства с помощью света также помогает выделить те зоны, которые владелец желает видеть залитыми светом; возможно, это наиболее важные для него территории жилого помещения. Так, иные приверженцы стиля лофт выделяют светом места для сна домашних питомцев или клетки с ними же. Коллекционеры старинных вещиц делают стенды со специально смонтированной системой освещения.

И напротив, то, что хозяева желают скрыть от посторонних глаз, обычно не освещено. Это могут быть спальни, уютные кресла, места для хранения одежды и так далее. Кроме того, есть психологический прием – холодильник, скрытый в полутьме. Говорят, что такая мера позволяет на время забыть о существовании такого предмета кухонного интерьера, и не так часто инспектировать его содержимое.

 

 

Яндекс.Метрика