Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Услуги
Дата публикации: 19.11.2015

Особенности перевозки опасных грузов морем


Современный бизнес предполагает оперативное перемещение различных грузов, в том числе и на дальние расстояния. Автомобильные перевозки грузов считаются наиболее востребованными на российском рынке. Ведь их главным преимуществом является то, что с их помощью груз может быть доставлен прямо на склад заказчика, минуя транзитные места хранения. Но, иногда, возникает потребность в транспортировке товара морем. В этом случае на помощь приходит водный транспорт, к которому предъявляются особые требования надёжности и безопасности. Большой популярностью пользуется морская перевозка опасных грузов, которой и занимается компания Хаски-Логистик.

Что относится к категории грузов повышенной опасности

Любые грузоперевозки морем – это всегда риск, а если транспортируются вещества повышенной опасности, этот риск возрастает в разы. Ведь к экологически опасным грузам относятся химические, бактриологические и радиоактивные вещества, а также пестициды и отходы атомного производства, в твёрдой, жидкой, газо- или парообразной форму. Которые, в соответствии с нормами и правилами ТБ, находятся в специальной, герметично закрытой таре.

Принято выделять следующие классы, перевозимых морем, опасных грузов:

  • Газы;
  • Легковоспламеняющиеся;
  • Взрывоопасные;
  • Пожароопасные;
  • Токсичные.

Перевозка вышеперечисленных грузов, а также их погрузка, хранение и разгрузка осуществляются в соответствии с утверждённым Порядком транспортировки экологически опасных веществ. Риск возможной аварии при этом, практически, сведён к нулю.

Как подготавливается морской транспорт для перевозки опасных грузов

Перевозить морем экологически опасные вещества могут лишь те суда, у которых в Регистре есть соответствующая разрешительная запись. Судно должно быть полностью оборудовано и тщательным образом подготовлено перед предстоящим рейсом. А именно:

  • Грузовые отделения должны быть вымыты и высушены;
  • Персонал судна об особенностях перевозимого груза проинструктирован;
  • Занятия по ТБ и учения по ликвидации последствий возгорания или утечек – проведены;
  • Противопожарное оборудование, система освещения, вентиляция и сигнализация – проверены;

Ответственность за готовность водного транспорта к погрузке, перевозке и разгрузке экологически опасных веществ несёт капитан.

Морская перевозка опасных грузов, предоставленная компанией  Хаски Логистик, будет надёжной и безопасной. Все перевозимые морем экологически опасные вещества будут доставлены в порт получателя в целости и сохранности. С качеством транспортировки морем могут, даже, сравниться автомобильные перевозки грузов, отличающиеся скоростью и удобством.

 

 

Яндекс.Метрика