Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Оборудование
Дата публикации: 30.10.2015

Эксплуатация химических насосов


Необходимость перекачки жидкостей, или газов существует на многих производствах и для этого используются специальные насосы. Каждый тип насосов имеет определенную конструкцию, но если все же говорить о характеристиках, то, прежде всего, учитывается мощность насоса и его экономичность. Кроме того, тип насосов может отличаться и от состава вещества, которое предстоит перекачивать и бывают ситуации, когда это вещество химически активно и способно вступать в реакцию с материалами, из которых изготовлены лопасти насоса.

Вот как раз для перекачки таких агрессивных веществ используются так называемые химические насосы. Вообще специалисты относят к химическим насосам все агрегаты, которые способны перекачивать жидкости, отличные от воды. Каждая такая жидкость имеет определенные характеристики, которые также влияют на выбор материалов, из которых будет изготовляться насосное оборудование, ведь у каждого из них есть определенные особенности. Толчком к изобретению химических насосов стало появление производств, на которых необходима перекачка различных жидкостей, да и развитие технических средств также этому способствовало.

Так как насосы химические участвуют в производственной цепочке на очень ответственных ее этапах, для их изготовления используются специальные материалы, имеющие максимально высокое качество. Если на данном этапе будут использоваться некачественные материалы, это способствует быстрому выходу из строя всего устройства, а это негативно скажется на производстве и может даже угрожать жизни людей. Для изготовления той части насоса, которая непосредственно соприкасается с перекачиваемой жидкостью, могут быть использованы:

-   Полипропилен;

-   Титановые сплавы;

-   Кремнистый чугун;

-   Сталь с добавками молибдена, хрома и никеля.

Химические насосы из этих материалов обеспечивают высокую производительность, а главное надежность и безопасность для людей. Возможность управлять насосными станциями удаленно, позволяет минимизировать участие человека в процессе, а данный факт является наиболее важным для его безопасности. Что касается перекачиваемых жидкостей, то и в этом плане химические насосы способны на многое. Они могут перекачивать агрессивные, а также газосодержащие жидкости, абразивные и едкие и еще ряд других жидкостей, которые перекачиваются с помощью специального оборудования.


Гидроцилиндры и насосы подъема кабины

 

 

Яндекс.Метрика