Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Услуги
Дата публикации: 07.10.2015

Шумоизоляция автомобиля


Зачастую обладатели бюджетных иномарок и автомобилей отечественного автопрома сталкиваются с раздражающим шумом в салоне при движении. Устранить этот изъян можно при помощи шумоизоляции автомобиля.

Что такое шумоизоляция, и каких видов она бывает?

Шумоизоляция — это сложный  комплекс работ по устранению в салоне автомобиля наружных и внутренних шумов, скрипов и вибраций методом оклеивания кузовных деталей материалом на битумной или полиуретановой основе. Также частичную шумоизоляцию авто делают в местах установки акустической системы что позволяет достичь более эффектного её звучания.

На сегодняшний день на  розничном  рынке, как всегда, представлен большой выбор производителей шумоизоляции, которая делится на четыре группы такие как.

Вибрационные материалы поглощают вибрацию кузова, в народе именуются как вибра.

Материалы, поглощающие звуковые волны.

Звукоизоляционный материал для отражения звуковых волн.

Противоскрипные материалы, позволяющие устранить скрипы элементов салона.

Также материал для шумоизоляции отличается техническими характеристиками, такими как вес, толщина, коэффициентом поглощения вибрации и максимальным уровнем звукоизоляции, который измеряется в децибелах.

Предпочтительно материалы для виброизоляции и звукоизоляции изготавливаются на клеящей основе что позволяет надёжно уложить его на поверхности кузова и предотвратить его сползание.

Как правильно уложить шумоизоляцию в автомобиль?

Произвести шумоизоляцию авто можно на специализированных СТО или самостоятельно. Для самостоятельного обесшумливания автомобиля необходимы следующие материалы.

Строительный фен.

Средства для обезжиривания подойдёт растворитель или спирт.

Валик для раскатки материала.

Основными источниками шума в автомобиле являются моторный отсек, колёсные арки и пол после них идёт двери и крыша.

Шумоизоляция автомобиля состоит из трёх этапов.

Разборка салона. Необходимо демонтировать сиденья, ковролин пола и дверные карты также приборную панель. В общем, необходимо разобрать салон до голого метала.

Подготовка кузова для оклеивания. Непосредственно перед укладкой материала покрываемый участок кузова необходимо очистить от пыли и грязи, после чего обезжирить растворителем или спиртом.

Укладка вибрационного и звукоизоляционного материала. Так как кузов автомобиля имеет различного рода искривления и неровности перед укладкой шумоизоляции необходимо вымерять и вырезать кусок материала именно под покрываемую поверхность. Вырезанный кусок материала необходимо уложить на обезжиренную поверхность кузова и постепенно прогревать строительным феном, при этом одновременно раскатывать его валиком.

Важно в первую очередь производить укладку виброизоляционного слоя после чего можно совершить оклейку звукоизоляционным материалом. В противном случае достичь полноценного эффекта от шумоизоляции не получится.

Также при выборе материалов для шумоизоляции автомобиля стоит обращать внимание на такие показатели, как звукопроницаемость и вибропоглащяемость чем они выше тем качественней будет эффект обесшумливания.

 

 

 

Яндекс.Метрика