Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Компьютеры
Дата публикации: 31.08.2015

Звуковая карта для компьютера


Звуковая карта принадлежит к тому типу оборудования, которое отвечает за звуковые параметры компьютера. Другими словами, звуковая карта – это элемент системы, который позволяет обрабатывать звук и следит за его качеством. Без наличия ее на вашем компьютере вы не сможете прослушивать музыку, полноценно насладиться просмотром фильмов, играть в компьютерные игры со звуком. То есть, если на компьютере нет звуковой карты, вы не услышите от вашего компьютера ни единого звука. Также без этого оборудования вы не сможете записать звук на жесткий диск или какие-либо съемные носители, будет невозможно обрабатывать звук с помощью аудиомикшеров. Также будет отсутствовать возможность использовать микрофон или играть на музыкальном инструменте, подключенном к компьютеру. Звуковая карта – незаменимый компонент на вашем компьютере, который дает возможность насладиться чистотой звучания в полной мере.

Еще буквально 10-20 лет назад большинство людей не могли пользоваться всеми возможностями, которые предоставляют современные компьютеры. Фильмы они смотрели по телевизору, музыку слушали через магнитофоны, в игры играли с помощью специальных приставок. Сегодня же прогресс зашел настолько далеко, что всё это может обеспечить один лишь компьютер, и часто достаточно небольшой. Возможности у современных компьютеров поистине безграничны, и обеспечивают эти возможности электронные элементы, одним из которых является звуковая карта. Пользователи компьютеров предпочитают слушать музыку, смотреть художественные фильмы и мультфильмы, играть в игры, используя звук наилучшего качества. Но, к сожалению, множество компьютеров, купленных несколько лет назад, оборудовано устаревшими маломощными звуковыми картами, которые не дают в полной мере насладиться хорошим звучанием. Впрочем, этот недостаток можно очень легко исправить, приобретя новую звуковую карту, но не старого образца, а помощнее.

Прежде чем отправиться в магазин за новой картой, сначала нужно разобраться, в соответствии с какими критериями следует выбирать звуковую карту, подходящую именно вашему компьютеру, то есть вам. Ниже приведены основные критерии выбора звуковых карт.

  • Наличие выходного усилителя. Эта функция – самая важная, она позволяет подключать к компьютеру так называемые «пассивные» колонки (колонки, которые не имеют встроенного усилителя). Колонки данного типа не требуют источника питания, и стоимость их ниже по сравнению с активными колонками. Все необходимые мощности принимает на себя компьютер.
  • Качество обработки сигнала. Выбирая звуковую карту, обязательно нужно прислушаться к качеству исходящего сигнала. Современные звуковые кары обрабатывают звук с частотой 44,1 kHz в стереозвучании с 16-битной разрядностью. Чем выше частота и разрядность, тем выше качество исходящего сигнала.
  • Возможность подключения внешних устройств. Звуковые карты имеют различный набор разъемов, линейный вход и выход, которые необходимы для подключения внешних устройств, микрофонов, динамиков. Также в них есть совмещенные разъемы, необходимые для подключения миди-клавиатуры и т д. «Продвинутые» модели современных звуковых карт обязательно имеют дополнительные разъемы, которые позволяют подключить элементы тыльного линейного выхода, что дает отличную возможность для получения на выходе «обширного» по всем параметрам квадрофонического звука.
  • Поддержка 3D-звучания. Эта функция позволяет воспроизводить так называемый объемный звук. Данная способность карты помогает создавать ощущение присутствия, что очень понравится тем, кто увлекается компьютерными играми или хочет получить максимальное удовольствие от просмотра фильмов.
  • Наличие звуковых эффектов. Это добавление различных эффектов (эхо, реверберацию, хорус и так далее и тому подобное) в звуковой поток, что делает звук разнообразнее и интереснее. Правда, с каждым годом ассортимент таких эффектов расширяется, что заставляет каждый раз приобретать более совершенную звуковую карту.

Теперь, наконец, можно перейти и к процессу выбора самой звуковой карты. Среди производителей звуковых карт себя зарекомендовали наилучшим образом такие компании, как Terratec, Creative и Genius. Два первых производителя привлекают качеством, а для Genius – ценой.

Для геймеров идеально подойдет продукция от компании Creative: Sound Blaster X-Fi (звуковая карта). Преимущество данной карты в том, что она обеспечивает высокую производительность звучания игры в обработке звука высочайшего качества. Но такая карта повлияет на общую производительность компьютера и подойдет лишь к наиболее мощным «машинам». Карты данной линейки обойдутся вам в сумму от 60 до 300 долларов (верхний предел – за более мощные образцы, такие как Elite Pro, Sound Blaster X-Fi или новейший вариант – Sound Blaster X-Fi Extreme Audio).

Однако у разных людей есть самые разные требованию к качеству звука. Для тех, кто предпочитает слушать музыку с наилучшим качеством звучания, подойдет линейка звуковых карт Aureon от компании Terratec. Карты звуковые Terratec Aureon 7.1 Universe Fire и Wire превосходно справляются с такой задачей, как оцифровка пластинок и аудиокассет. Цена на карты данной линейки колеблется в пределах 220–250 долларов.

Карты звуковые от Genius проигрывают по качеству звучания картам от фирм Terratec и Creative, но выигрывают своей более низкой ценой. К примеру, цена на такой образец, как Sound Maker Value 5.1 – всего 12 долларов. То есть она в разы дешевле своих конкурентов, и в большинстве случаев это может явиться решающим фактором при покупке недорогой, но относительно качественной звуковой карты.

Часто бывают случаи, когда звуковая карта становится хорошей альтернативой для тех, кто не может позволить себе приобрести музыкальный центр либо достаточно хороший домашний кинотеатр. Хорошая цифровая карта – отличный выбор для пользователей, увлекающихся компьютерными играми. Вдобавок ко всему вы сэкономите деньги и пространство. Выбор остается только за вами, ориентируйтесь в соответствии со своими пожеланиями и действуйте.

 

 

Яндекс.Метрика