Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Советы
Дата публикации: 19.07.2015

Как отопление влияет на работу компьютерной техники?


Как отопление влияет на работу компьютерной техники?Все больше людей отказывается от муниципальных отопительных систем в пользу индивидуального обогрева. Компании, производящие оборудование, предлагают широкий модельный ряд для квартир, офисов, частных домов и промышленных помещений. Качественное отопление создает в доме комфорт и уют для человека. Чего нельзя сказать о технике.

Температурные колебания в помещении негативно сказываются на работе компьютеров и прочей электроники. Чтобы техника прослужила дольше, необходимо поддерживать определенный температурный режим.

Защита компьютера от колебаний температур

Существует несколько последствий, нарушающих работу электроники и вызванных скачками температуры воздуха в комнате. Прежде всего, контакты компьютера быстро окисляются. Из-за перепадов температуры в помещении микросхемы расширяются и выпадают из гнезд. Повышенная влажность в доме или квартире, вызванная теми же изменениями, приводит к отслоению дорожек, расположенных на печатной плате.

Постоянное повышение и понижение температуры воздуха в комнате негативно сказывается на работе жесткого диска. Следует избегать таких температурных перепадов или стараться защитить если не компьютер, то хотя бы жесткий диск от этого явления. Например, можно хранить устройство в теплом, постоянно отапливаемом помещении. Или перед прекращением работы прогревать системный блок, чтобы он не остыл за время простоя.

Согласно правилам использования, компьютерная техника должна находиться на расстоянии полутора метров от радиаторов отопления. Однако если это невозможно, то достаточно оборудовать компьютер системами охлаждения. С помощью специализированного программного обеспечения, считывающего показатели датчиков, следует контролировать температуру внутри системного блока (не выше +30 градусов) и на процессоре (не более +50 градусов).

Специалисты рекомендуют соблюдать оптимальный температурный режим в комнатах, где установлена компьютерная техника. Так, для эксплуатации оборудования следует придерживаться температурных рамок от +15 до +32 градусов. Если же компьютер не используется, а сдан на хранение, в помещении должно быть не ниже +10 и не выше +43 градусов.

 

 

Яндекс.Метрика