Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 12.06.2015

Серверное оборудование – сложный аппаратно-программный комплекс


С ростом и расширением любой компании изменяются также объемы информации, которые необходимо надежно хранить, обрабатывать и вовремя извлекать. Поэтому владельцы малого и среднего бизнеса задумываются о необходимости приобретения сервера.

Серверное оборудованиеОн представляет собой компьютер, выделенный из общей массы для самостоятельного выполнение определенных задач. Участие человека в работе сервера необходимо только на этапах первичной установки, периодического обслуживания или при возникновении поломок.

Серверное оборудование – сложный аппаратно-программный комплекс, который требует высококвалифицированного сопровождения и специальной комнаты для размещения, в которой поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры. Также особые требования устанавливаются для интенсивности освещения, запыленности, электромагнитного излучения в серверных помещениях.

Серверы классифицируются по их роли в ИТ-инфраструктуре:

Файл-сервер надежно хранит информацию, доступ к которой имеют подключенные в локальную сеть ПК. Он отвечает за надежное сохранение, бесперебойный доступ и возможность восстановления данных при поломке.

Сервер базы данных существует для обработки клиентских запросов, извлечения и форматирования массивов информации. Количество пользователей и размеры базы определяют характеристики выбираемого сервера, самыми главными из которых являются мощность и масштабируемость.

Принт-сервер принимает и выстраивает очередь запросов на печать из нескольких компьютеров на одно печатное устройство.

Сервер рабочей группы – главный ресурс, регулирующий работу серверов базы данных, файлового, почтового, принт- и сервера приложений.

Контроллер домена – ведущий компьютер локальной сети, через который осуществляется централизованное управление всеми доменными ресурсами. Он сохраняет информацию о пользователях и предоставляет им доступ к локальной сети.

Сервер FTP отвечает за перемещение файлов по Интернету по запросам клиентов через протокол File Transfer Protocol.

Web-сервер отвечает за видимость сайта неограниченным количеством пользователей, корректное реагирование на запросы и отображение статических и динамических страниц. Он может иметь разную степень посещаемости, подвергаться сетевым атакам.

Прокси-сервер – промежуточное звено между пользователем локальной сети и Всемирной паутиной. Отвечает за безопасность выхода в Интернет, защищает от нежелательного вторжения извне, иногда ограничивает доступ в некоторые вредоносные ресурсы. К его задачам также относится сжатие данных для экономии трафика, кэширование и обеспечение анонимности.

Компания itmngo.ru

 

 

Яндекс.Метрика