Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Смартфоны и компьютеры
Дата публикации: 15.06.2015

Особенности цифровых компьютеров


Цифровые компьютеры бывают четырех основных видов: микрокомпьютеры, миникомпьютеры, мейнфреймы и суперкомпьютеры. Миникомпьютеры находятся посередине между больших компьютеров и микрокомпьютеров.

Суперкомпьютеры являются мощными компьютерами. Они имеют производительность более 100 миллионов операций в секунду, поэтому это сверхбыстродействующие устройства.

Свойства суперкомпьютеров

Данные устройства представлены в виде много процессорных и многомашинных комплексов, работающих по общей памяти с общим полем внешнего устройства.

Суперкомпьютеры имеют архитектуру, основанную на параллелизме с конвейеризацией вычисления. Эти машины в один момент выполняют разные операции, другими словами производят мультипроцессорную обработку. Сверхвысоким быстродействием решаются не все задачи. Лишь те, которые могут распараллеливаться.

Суперкомпьютеры имеют отличительную особенность, которая состоит в векторных процессорах, оснащенных приборами, для того чтобы можно было выполнять операции с многомерным цифровым объектом – матрицей и конвейером. Они обладают встроенными векторными регистрами и параллельными конвейерными механизмами обработки.

Обычный процессор способен к выполнению операций со всеми компонентами в свою очередь, а векторный производит выдачу одновременно нескольких векторных команд.

Суперкомпьютерами пользуются, для того чтобы выводить решения на задачи по геофизике, метеорологии и аэродинамике.

Свойства мейнфреймов

Мейнфрейм является универсальным большим компьютером с общим назначением. Эти компьютеры находились на господствующих позициях компьютерного рынка вплоть до восьмидесятых годов двадцатого века. Сначала мейнфреймами обрабатывали огромные объемы с информацией.

С помощью мейнфреймов решали научно-технические задачи, поэтому эти машины достаточно сложные и дорогие. Они рационально работают с большими системами, где имеется более трехсот сотрудников. Самым крупным производителем этого устройства является компания IBM.

Эти компьютеры имеют исключительную надежность, высокое быстродействие и достаточно большую пропускную способность устройства к вводу и выводу сведений. К таким компьютерам могут быть подсоединены терминалы и микрокомпьютеры в тысячном количестве. Данные устройства используют крупнейшие корпорации, банки и правительственные учреждения.

 

 

Яндекс.Метрика