Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Смартфоны и компьютеры
Дата публикации: 14.06.2015

Особенности карманного компьютера


Карманный компьютер относится к отдельному виду микрокомпьютеров с небольшим весом и размерами способными уместиться на ладони или в кармане пользователя.

Свойства карманного компьютера

Карманным компьютером управляют через экран с небольшим разрешением, который имеет также небольшие размеры. Он очень чувствителен и достаточно обычных нажатий пальцами или стилусом чтобы он выполнял определенные команды. Конечно, он не обладает мышью и клавиатурой. В некоторых моделях есть миниатюрная фиксированная или выдвигающаяся клавиатура.

Данное устройство работает за счет сверх экономичного процессора и флеш-накопителя, также небольших размеров. Естественно, они не обладают вычислительной мощью, которая есть у настольного персонального компьютера. Однако эти компьютеры располагают всеми признаками персональных компьютеров: процессором, накопителем, оперативной памятью, операционной системой, прикладным программным обеспечением и играми.

Большой популярностью пользуются модели карманных персональных компьютеров обладающих функциями мобильных телефонов. За счет встроенного коммуникационного модуля, возможно, звонить и через любую точку подсоединяться к Интернету в местах с сотовой связью совместимых форматов CDMA, GSM/GPRS.

Все классы компьютеров данного вида обозначают словосочетанием Personal Digital Assistant.

Совместимые и несовместимые IBM PC

Также микрокомпьютеры могут быть совместимыми IBM PC и несовместимыми IBM PC микрокомпьютерами. В создании микрокомпьютера принимала участие американская фирма IBM. К концу девяностых годов в мировом компьютерном парке пользовались совместимыми компьютерами больше 90 %. Во время сборки компьютера использовали готовые блоки и устройства и соединяли устройства стандартными способами. Эта система называется открытой архитектурой.

Открытая архитектура способствовала тому, что IBM PC совместимые микрокомпьютеры-клоны широко распространились. Их начали собирать многие фирмы, и свободная конкуренция повлияла на снижение их цен. Также началось энергичное внедрение в производстве новейших технических достижений. У пользователей появилась возможность производить самостоятельное модернизирование своих микрокомпьютеров, используя в оснащении дополнительные устройства, которые предлагают сотни разных изготовителей.

 

 

Яндекс.Метрика