Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Новости
Дата публикации: 14.05.2015

В США создан самый дешевый компьютер в мире


Группа энтузиастов создала в США самый дешевый компьютер в мире. Его размеры не превышают чашку для кофе, а стоимость равна всего лишь 9 долларом. Возможность подключения к нему различных гаджетов общей стоимостью до 100 долларов позволяет превратить малютку в полноценный компьютер. Свое детище изобретатели назвали CHIP. До этого времени самыми дешевыми компьютерами считались аналогичные устройства стоимостью около 40 долларов.

Появление новинки

Самое интересное то, что первый экземпляр CHIP был собран в обыкновенном гараже в небольшом американском городке Окленд штата Калифорния. Изобретатели основали компанию Next Thing Co, которая имеет перспективы повторить судьбу всемирно известной Hewlett – Packard, также начавшую свою деятельность из маленького гаража в Пало – Альто.

Первым шагом на пути к созданию своего мини – компьютера было создание миниатюрной видеокамеры для хакеров ОТТО, используемой для получения GIF снимков. Несмотря на свои неплохие технические параметры, она не вызвала большой заинтересованности среди любителей крутых гаджетов. Причиной стала ее сравнительно высокая стоимость в 250 долларов. Видеокамера ОТТО присоединялась к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, разработанному Дэвидом Брэбеном в 2011 году. Последняя модель Raspberry Pi «2B», работающая на операционном ядре Linux, вышла в феврале 2015 года и поступила в торговую сеть по цене 35 долларов. Компании Next Thing Co удалось создать аналогичное устройство, но в 4 раза дешевле.

Для того, чтобы запустить в производство свой мини – компьютер. компании не хватало своих оборотных средств. Дэйв Рочверк, исполнительный директор Next Thing Co, решил воспользоваться услугами краудфандинговой платформы Kickstarter. В течение всего лишь 3 дней было собрано 9 миллионов долларов, что стало своеобразным рекордом. Новинка вызвала небывалый интерес среди пользователей интернет.

Технические особенности

К мини – компьютеру можно присоединить монитор, мышку и клавиатуру. CHIP имеет встроенный Wi-Fi и офисный пакет Libre Office, позволяющий работать со всеми видами документов. Предусмотрено также подключение Bluetooth 4.0. Процессор работает на тактовой частоте 1 ГГц. ПЗУ имеет 4 ГБ, а оперативная память – 520 МБ. Гаджет Pocket CHIP ценой в 40 долларов превращает компьютер в полноценное мобильное устройство с маленьким экраном и клавиатурой.

Первая партия мини – компьютеров в количестве 5000 штук должна появиться в продаже в мае 2016 года. Она будет изготовлена на предприятиях китайской компании Allwinner.

 

 

Яндекс.Метрика