Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Советы
Дата публикации: 29.04.2015

На что обратить внимание при выборе электронной книги?


Технологии не стоят на месте, наш мир активно развивается, и сегодня любители литературы уже могут не тратить деньги на покупку бумажных книг или ходить за ними в библиотеку. Любые произведения сейчас можно прочесть благодаря электронным устройствам: компьютерам, телефонам, планшетам. Однако самым удобным вариантом все же является электронная книга. Давайте рассмотрим, по каким критериям нужно выбирать данный девайс.

Первое, на что нужно обратить свое внимание – это диагональ дисплея. От этого параметра зависит сам размер устройства. Сейчас существует масса вариантов, начиная от 4 и заканчивая 10 дюймами. Соответственно дюймам возрастает и цена электронной книги. Но здесь важно помнить, что чем меньше будет дисплей, тем больше будут напрягаться глаза, поэтому стоит не экономить и покупать гаджет с большим экраном. Так, 4-5 дюймов подойдут для маленькой сумочки, 6-8 – для комфортного чтения и носки в крупных сумках, и 9-10 – для любителей формата А4.

Далее стоит учесть тип экрана. Он бывает двух видов: либо электронные чернила, либо ЖК-дисплей. Первый вариант более целесообразен для приверженцев классического чтения, поскольку он полностью имитирует традиционную печать на бумаге. Это экраны, отображающие только серые оттенки, без обилия разных функций. Их очень удобно читать, а при длительном использовании они не напрягают зрение. К тому же электронные чернила потребляют меньше энергии, поэтому заряжать их нужно гораздо реже. Второй же вариант подходит людям, которые хотят видеть перед собой не только книгу, но и многофункциональный гаджет. ЖК-дисплеи цветные, на них можно смотреть фильмы, фотографии. Однако они быстро разряжаются и более вредны для глаз.

Еще один важный критерий – разрешение экрана, влияющее на качество картинки. Чем больше этот параметр, тем четче изображение на дисплее. Здесь нужно ориентироваться на диагональ устройства: чем она будет больше, тем больше понадобиться и разрешение, иначе буквы будут расплываться.

Немаловажно также уделить внимание читаемым форматам. Несмотря на то, что большинство современных моделей поддерживают все самые распространенные форматы, все же стоит изучить их подробнее. Например, некоторые читалки могут работать с архивами, что очень удобно при постоянной закачке новых книг. Другие же модели способны распознавать видео, музыку и изображения разных расширений. Особенно это актуально для прослушивания аудиокниг.

Источник: интернет-магазин электронных книг «ReaderOne».


Обзор технологий и возможностей электронных книг PocketBook

 

 

Яндекс.Метрика