Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 18.04.2015

Вентиляционные системы для жилого дома


Продуманная вентиляция играет большую роль в каждом жилом доме. При проектировании системы вентиляции необходимо придерживаться правил пожарной безопасности и соблюдать требования СНиПов. Практически всегда при строительстве нового дома составляется проект водоснабжения, канализационного слива, а также система вывода воздуха естественного побуждения. На смену выводимому воздуху приходит свежий, забор которого осуществляется с улицы или других жилых помещений.

Особенности естественной вентиляции

Естественная вентиляция — наиболее распространенный тип вентиляционных систем, который используется в квартирах. Принцип работы подобных систем базируется на создании разности давления на улице и в воздуховоде. Более теплый воздух, который находится в шахтах, устремляется вверх и, таким образом, вытягивает за собой неприятные запахи из санузла и кухни. Большим достоинством этого типа вентиляционных систем является простота устройства и отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании. Помимо этого, следует помнить, что принцип работы вытяжки подобного типа также зависит от множества факторов, например, от силы ветра и температуры воздуха.

Если вы намереваетесь улучшить эффективность работы естественной вытяжки, то задумайтесь об установке приточного клапана. Это устройство регулирует объем забираемого с улицы воздуха. Однако, у этого решения есть один существенный недостаток — зимой использовать его будет невозможно, так как морозный воздух проникнет в помещение.

Приточная вентиляция

Этот тип вентиляционных систем реализован монтируемой вентиляцией, которая производит забор с улицы воздуха и подвергает его первичной обработке. Основными элементами проточной вентиляции являются фильтр очистки воздуха, калорифера, воздушного клапана, вентилятора и шумоглушителя. Монтаж такой системы вентиляции навсегда обеспечит вас подачей воздуха в помещение. Для трехкомнатной квартиры вполне будет достаточно подачи 300 кубических метров воздуха в час.

Оптимальный вариант — подача 60 кубометров воздуха в час в расчете на одного человека. К тому же, чтобы нагреть 300 кубометров забираемого воздуха потребуется калорифер на 5 киловатт мощности. Помимо этого, работа такой системы вентиляции будет стоить не дешево. Автоматика может быть механической и автоматической, которая сама будет регулировать объем забираемого воздуха и температуру нагрева.

 

 

Яндекс.Метрика