Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 30.03.2015

Основные причины нерабочего состояния монитора ноутбука


При включении ноутбука на экране не виден процесс загрузки. Если по звукам, например, особой мелодии понятно, что операционная система компьютера запускается, то причина может быть в поломке монитора.
Существует несколько факторов возникновения такой ситуации. Одна из них – сбой в работе матрицы экрана. Для замены матрицы экрана можно отдать технику в сервис. Кстати при замене матрицы сразу же рекомендуется профилактичесская чистка ноутбука от пыли для снижения вероятности перегрева компонентов. При этом изображение видно, но оно может темнеть, особенно интенсивно такой процесс наблюдается по краям. Другим неприятным сюрпризом является исчезновение изображения после включения ноутбука. Сначала картинка есть, а потом экран резко темнеет. Нечасто встречающийся вариант, когда изображение размыто или имеет искаженные цвета, например, слишком красный оттенок.
Любое подобное нарушение резкости и цветности картинки может являться следствием сбоя функций подсветки или ее элементов. Ноутбук с такими проблемами нужно срочно нести в ремонт, изображение не наладится само. Замену вышедших из строя элементов подсветки проводят в особых условиях при участии профессионала. Малейшее попадание пыли, грязи во время работы может привести к необходимости заменить матрицу полностью.

Вариант, когда при загрузке ноутбука не видно ничего, может свидетельствовать о поломке не самой подсветки, а ее платы, называемой инвертором. В этом случае также требуется замена неисправного элемента в мастерской. Хорошая мастерская по ремонту компьютеров в Челябинске, а также ноутбуков различных моделей. Иногда встречаются ноутбуки с особой (редкой) моделью платы. В данном случае иногда бывает проще починить старый, чем искать такой же новый экземпляр для замены.
Достаточно редкой причиной неисправности монитора является поломка матричной платы или шлейфа. Признаком возникновения такой проблемы является мерцание картинки. В последнем случае необходима замена элемента, при этом ни о какой починке не может идти речи, вследствие сложной системы проводов, разрыв которой восстановить невозможно. При нарушении функционирования платы требуется заменить схему контроллера жк матрицы.

Другой разновидностью неисправностей монитора ноутбука и компьютера являются механические повреждения, среди которых выделяют трещины на экране в результате давления на него, нарушение крепления монитора к клавиатуре. Данные проблемы возникают, как правило, при неосторожном использовании.
Обращение в специализированную фирму по починке ноутбуков является единственно правильным решением в подобных ситуациях. Однако, существует моменты, которые можно преодолеть самому пользователю. Например, у некоторых моделей Acer слетает Bios. При этом экран остается черным, так как машина не загружается. Достаточно в интернете скачать драйвера и с помощью флэш-устройства обновить их при загрузке. После этого ноутбук должен заработать нормально.

При покупке какой-либо марки ноутбука можно почитать о ее слабых сторонах. Тогда при стандартных сбоях получится сэкономить на финансовых тратах. Другим вариантом поломки ноутбука является черный экран, но при этом в устройстве меняется гудение. Звук становится прерывистым, более резким. По шуму специалисты могут выявить неисправность на предварительном анализе. В данном случае, с большой вероятностью, это может быть жесткий диск.

 

 

Яндекс.Метрика