Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 23.03.2015

Выбираем: внешний жесткий диск или флешка?


Веками люди собирают информацию, используя для этого разные способы сохранения. Год за годом, век за веком способы сохранения совершенствовались. Приходит что-то новое, старое забывается, а необходимость записи и сохранения по-прежнему актуальны. Прогресс не стоит на месте, предлагая новые способы хранения необходимой нам информации.

Никого сейчас не удивишь внешним USB-накопителем, их разнообразие поражает: от простой флешки на 256 Мб до внешнего жесткого диска 1-2 Тб и более. Ну а что выбрать – вот задача не из простых.

Вы зададитесь вопросом: какой жесткий диск выбрать?, а я, как опытный пользователь ПК, отвечу, при выборе нужно определить, как вы собираетесь использовать накопитель, какие от накопителя требуются свойства. На рынке много разных производителей, однако, все более или менее схожи. Бывает и такое, что попадается заводской брак, шумит или трещит жесткий диск, с этим надо быть повнимательней.

Для записи нескольких файлов или текстовой документации прекрасно подойдут флешки до 4 Гб. Для более внушительного контента (мультимедиа, образы игр и др.) и объемы надо побольше – 16-32 Гб. На 64 Гб цены пока, к сожалению, высоковаты.

В чем же удобство таких носителей? Их размеры. Они компактны, их можно всюду брать с собой. Благодаря разнообразию форм и расцветок можно преподнести как подарок. Корпус не только украшение, но и защита как внутренней части, так и разъема подключения к USB. Если вы часто берете с собой накопитель, выбирайте более защищенные флешки (складные, с колпачками, выдвигающиеся).

У флешек хорошая скорость записи (порядка 10 Мб/с), а скорость считывания много выше. Встречаются и более быстрые модели, а также наоборот. Тут все зависит от конкретной модели и производителя, не всегда раскрученный бренд может похвастать высокой скоростью.

Есть и минусы у такого рода USB-накопителей, самый основной – ограниченное количество циклов стирания и записи. Может хромать и скорость, особенно при записи, в особенности у недорогих экземплярах. Не любят статическое напряжение.

Но в некоторых случаях необходимо куда много больше, чем 64 Гб. С такой задачей справятся внешние жесткие диски. Они появились сравнительно недавно, но приобретают популярность. Да, первенцы были дорогие и не самые емкие – не более 128 Гб, но сейчас огромное разнообразие в объемах вплоть до 2 Тб. Подключаются к оборудованию шнуром USB, часто встречаются с отводом для подачи питания, так как далеко не каждое оборудование сможет осилить подобный привод.

Большим их преимуществом является цена: за 1 Гб в среднем 5-7 рублей. Внешний жесткий диск более надежен в плане хранения, к тому же, есть возможность восстанавливать данные в случае поломки или повреждения.

Конечно, такой накопитель хорошо использовать как хранилище, отличное дополнение к ноутбуку. Так же благодаря объемам и надежности хранения на него можно делать резервные копии, что тоже очень удобно.

Естественно, приходится пожертвовать габаритами, с ним так часто не походишь. Не любит внешний жесткий диск падения и тряски, перепад температур тоже не для него.

На чем же остановить свой выбор, личное дело каждого. Но в итоге лучше иметь и то, и другое. Флешка лучше для оперативной работы, внешний жесткий диск – для длительного хранения.

Автор статьи: Малюжец Вадим

 

 

Яндекс.Метрика