Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 02.03.2015

Компьютер и здоровье человека


Вероятно, каждый пользователь персонального компьютера обращает внимание на то, что электронная промышленность в течении последних лет шагнула далеко вперед. Бурный рост научно-технического прогресса произошел во всем мире. Простые пользователи заметили, что на прилавках магазинов появились новые компьютеры, которые в последствии переходят в потребление через розничные сети. Кроме того, что каждый человек приобрел микроволновую печь, телевизор, холодильник и стиральную машину, сегодняшний уровень развития предопределяет и покупку персонального компьютера. Уровень электромагнитного излучения буквально за последние 5 лет существенно возрос.

Если в домашних условиях пользователь может выключить компьютер в любой момент, то во время выполнения основных видов работ по договору найма, предполагающих работу человека за компьютером, сотрудник обязан провести за компьютером определенное время. По наблюдению экспертов, более 36% населения проводит большую часть своего времени за компьютером. Хотя, основная масса людей наверняка информирована о том, что излишнее излучение вредно для здоровья, обращают на это должное внимание лишь единицы.

В настоящее время известно три основных вида воздействия на человеческий организм:

  1. Нарушение функционирования определенных систем организма по причине малоподвижного образа жизни. Известно, что с применением компьютеров двигательная активность сотрудников сократилась в 2-4 раза. Это сокращение отрицательно отражается на опорно-двигательной, кровеносной, мышечной и других системах человеческого организма. Однако, персональный компьютер “виноват” в этом отчасти, поскольку человек сам планирует свое рабочее время и рабочий режим, в котором должно находиться время для гимнастики и разминки.
  2. Воздействие на глазной аппарат человека осуществляется вследствие концентрации внимания пользователя в течении длительного времени на экране монитора. Во избежании этого необходима своевременная гимнастика для глаз, в основу которой положены переводы взгляда на дальние и ближние расстояния.
  3. Электромагнитное излучение, которое заслуживает отдельного внимания. Это воздействие в ряде случаев может быть действительно одним из важнейших факторов риска. Хотя производители компьютерной техники за последние 10 лет постарались снизить уровень вредного излучения, исходящего от передней панели, определенная доля риска все же, имеется. Она может исходить от задних и боковых панелей монитора и самого системного блока. Специалисты в этом направлении ведут серьезные исследования, но контролером собственного здоровья должен быть сам человек. Поэтому время, проведенное за компьютером, должно быть выбрано в в соответствии с “барометром” организма.

Подходить к организации освещения необходимо очень внимательно. Вы можете приобрести уличные фонари на сайте lampastore.ru. Тут есть различные осветительные приборы для организации уличного освещения в очень большом ассортименте.

 

 

Яндекс.Метрика