Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 14.03.2015

Дети и компьютер – на что обращать внимание?


Современная средняя школа приходит в выводу о том, что школьнику пользоваться компьютером необходимо. Общее развитие позволяет воспитать человека эрудированного, всесторонне развитого, любознательного и общительного. Поэтому перед родителями встает вполне актуальный вопрос: каким образом можно определить достаточное время для игры или работы за компьютером? Специалисты утверждают, что время, отведенное занятиям за компьютером, должно быть лимитированным.

Это время определяется в соответствии с возрастом человека. Известно, что только с двух лет ребенку можно смотреть телевизор. Этому учат нас медицинские работники, но выполняем ли мы их предписания? Чаще всего, наши дети начинают смотреть любимые мультфильмы с более раннего возраста. Многие родители пользуются телевизором, как няней, чтобы отвлечь ребенка и получить некоторый запас “свободного” времени.

На практике дети начинают пользоваться компьютером в дошкольном возрасте (если дома имеется ПК). И уже с этих пор родители обязаны проявлять определенную бдительность. Чтобы ограничить доступ малыша к недетским сайтам, специалисты рекомендуют подключить функцию блокировки и разрешить доступ лишь к конкретным сайтам. В том случае, когда ребенок попадет на страницу запрещенного сайта, вход будет заблокирован. Аналогичную функцию можно подключить и к телевизорам, отключив таким образом некоторые каналы.

Таким образом, действия ребенка по отношению к компьютеру должны быть подконтрольны, как и время, проведенное за компьютером. В последнее время стала актуальной проблема, связанная с использованием беспроводного интернета. Сегодня дети могут выйти в интернет, будучи за пределами своего дома или даже комнаты. Здесь необходимо участие со стороны родителей в выборе и использовании технологических возможностей современного компьютера.

Наблюдая за собственным ребенком, родители безошибочно могут определить, произошли ли какие-то изменения в поведении ребенка, стал ли он раздражительным, нервным, более утомляемым? Или наоборот, любознательность, общение, появление новых интересов пошло ему на пользу? В любом случае, прогресс развивается, и изолировать человека, пусть даже и очень маленького, от этого невозможно. Но следить за его влиянием на детский организм и психику – необходимо.

 

 

Яндекс.Метрика