Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Статьи
Дата публикации: 12.03.2015

История развития компьютера


С появлением цивилизации люди ощутили естественную потребность в счете. Для того, чтобы существовать, люди должны были приступить производству необходимой продукции и получить возможность взаимообмена. Так люди пришли к необходимости изобретения и использования счетных палочек, калькуляторов и прочих счетных приспособлений. Первые попытки механизировать вычислительный процесс были предприняты в 1642 году Б. Паскалем. К производству табуляторов в промышленных масштабах приступили спустя почти 3 века, в 1888 году. И лишь в 1964 году был изобретен первый язык программирования.

Из-за своей высокой цены компьютеры 1950 -х годов были доступны лишь немногим состоятельным капиталистам. Кроме того, большие размеров машин не позволяли использовать их повсеместно. И лишь к 1970-м годам люди стали приобретать. так называемые, персональные компьютеры. Первые языки программирования – Basik, WordStar, а также использование горячих клавиш позволили вывести уровень пользования на новую ступень, до масштабов Exel. Поскольку персональные компьютеры стали выпускать оптимальных размеров, корпорация IBM очень обеспокоилась падением спроса на “громоздкие” компьютеры, размером с современный холодильник.

Руководство компании приняло решение о расширенном производстве персональных компьютеров нового ряда c 16- разрядным микропроцессором Intel 8088. Это позволило увеличить память компьютера, чем и удалось завоевать большую популярность среди пользователей. В 1981 году широкой пользовательской аудитории был представлен усовершенствованный компьютер IBM 5150, ставшим стандартом современного компьютера.

Советские 8-разрядные микрокомпьютеры поступили в продажу в 1980 году. Они были изготовлены на базе микропроцессора К580ИК80А. Схема этого компьютера была опубликована в 1983 году в советском журнале “Радио”, тираж которого превысил в те годы миллион экземпляров. Первый персональный компьютер бытового назначения был разработан в 1986 году и представлен на 33 Всесоюзной радиовыставке , после чего изделия марки “Вектор-06Ц” стали производить серийно.

В девяностых годах большой популярностью пользовались компьютеры ZX Spektrum, выпуск которых освоили многие военные и кооперативные предприятия. Появились новые названия компьютеров: Москва, Пентагон, Дельта, Ленинград и др. Позже производство любительских ЭВМ стало очень популярно, многие из отечественных компьютеров стали внедряться в систему единого учета и отчетности предприятий.

 

 

Яндекс.Метрика