Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Семья
Дата публикации: 13.02.2015

Должен ли мужчина участвовать в воспитании детей?


С появлением малыша в семье большинство забот и хлопот по уходу и воспитанию ложатся на плечи мамы. Однако мужчина не должен сваливать все обязанности на жену. Отцу также нужно принимать участие в развитии и воспитании ребенка.

Папа играет в жизни ребенка не менее важную роль, чем мама. И ошибочно утверждение, что отцы менее любят детей. Они также могут быть заботливыми, любящими, нежными. Просто отношение матери к ребенку более безотказное, всепоглощающее, а вот отец требовательнее и серьезнее. Это не значит, что чувств к малышу у него меньше, просто мужчины сдержаннее в проявлении своих эмоций.

Замечательно, если муж и отец сам предлагает свою помощь. Но бывают такие семьи, в которых мужчина привык ничего не делать, и женщина сваливает все обязанности на свои плечи. С этим обязательно нужно бороться. Супруга должна показать, что одной ей тяжело, что она нуждается в помощи и поддержке. Делать это нужно ненавязчиво, без ссор и скандалов. Криками от своего мужа вы ничего не добьетесь.

Отец должен проводить как можно больше времени со своим ребенком. Ему следует рассказывать о том, что такое хорошо и плохо, прививать любовь к окружающему миру, учить самостоятельности и общительности. Учеными доказано, что дети, которые были окружены отцовской заботой с самого рождения, вырастают более развитыми и отзывчивыми. Если ребенок мальчик, которому уже несколько лет, мужчина может его брать с собой на астрахань рыбалку.

Очень важную роль отцы играют в жизни своих сыновей. Ведь для мальчика папа наглядный пример, образец для подражания. Поэтому и родителю стоит задуматься о своем поведении, жизненных позициях, ведь ребенок подражает взрослым, впитывает все в себя, как губка. Если отец уважительно и нежно относится к матери, мальчик в будущем точно также будет относиться к своей жене.

Для девочек папа также становится примером. Зачастую они ищут себе избранника, похожего на отца. Это происходит потому, что с детства девочка чувствует папину заботу, уверенность, надежность. И свою жизнь она тоже хочет связать с таким человеком.

Мужчина ни в коем случае не должен строить свои отношения с ребенком на страхе и упреках. Такими методами воспитания он только отдалит собственное дитя от себя. Папа должен быть другом, к которому можно прийти за советом, который поддержит в трудную минуту и порадуется успехам.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что отцу крайне необходимо принимать участие в процессе воспитания своего ребенка. Это нужно для того, чтоб малыш вырос настоящей личностью, здоровым и полноценным человеком.


Как воспитывать детеи

 

 

Яндекс.Метрика