Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Компьютеры
Дата публикации: 23.01.2015

Как выбрать монитор для персонального компьютера?


Работая за компьютером, большую часть информации пользователь получает с помощью зрительных рецепторов. В связи с этим, от качественных характеристик монитора напрямую зависит качество передачи и восприятия визуальной информации. Монитор является составной частью любого компьютера, функционирование устройства в его отсутствие не представляется возможным.

Полезная информация: электротехнику в ассортименте предлагает лампа интернет магазин, здесь вы найдете как классические экземпляры, так и новинки, а так же сможете получить подробную консультацию и помощь в выборе товара.

Выделяют следующие виды компьютерных мониторов:

  • В зависимости от выводимой на экран информации принято выделять знаковые и графические устройства. Знаковые, иначе именуемые алфавитные или цифровые отображают исключительно текстовую информацию. Графические мониторы могут дополнительно отображать мультимедийную информацию. В свою очередь, в числе графических мониторов, выделяют векторные и растровые устройства, отражающие разноуровневую информацию с различным соответствием бит в памяти устройства и адресации точек.
  • В зависимости от типа экрана: электро-лучевые, жидкокристаллические, проекторные, плазменные. Тип монитора влияет на качество отражаемой информации, ее графические характеристики и разрешение.
  • В зависимости от типа кабеля интерфейса выделяют компонентные и композитные мониторы.

На что следует обратить внимание при выборе монитора?

Основными критериями для определения технических характеристик монитора является разрешение экрана в зависимости от соотношения его сторон и размера экрана (диагонали). Разрешение экрана влияет на степень нагрузки на видеоадаптер. Для каждого разрешения существует оптимальное сторон, которое непосредственно отражается в техническом паспорте. Отличие оптимального соотношения от величины разрешения снижает качество передаваемого изображения. Современные мониторы имеют достаточно высокое разрешение и позволяют просматривать графическую информацию без снижения качества и потери пикселей. Вторым по значимости критерием, влияющим на качество воспроизведения монитора, является матрица. Именно от этого устройства зависит качество цветопередачи, угла обзора и контрастности и степени точности воспроизведения. В зависимости от типа матрицы время отклика изображения может увеличиваться или уменьшаться. Важным является и тип подставки монитора: именно он обеспечивает максимальное удобство в эксплуатации, устойчивость, надежность фиксации и возможность поворота монитора в горизонтальном и вертикальном положениях.

 

 

 

Яндекс.Метрика