Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Познавательно
Дата публикации: 17.01.2015

Самые распространенные поломки ЖК-мониторов


ЖК-мониторы сейчас делают очень надежными. Тем не менее ни одна техника не вечна. Иногда даже современные мониторы выходят из строя, и тогда требуется скорая компьютерная помощь. При этом, как правило, поломки очень типичные. Имеется даже рейтинг наиболее распространенных неисправностей.

Индикатор питания мигает, но монитор не включается

Чаще всего такая неисправность свидетельствует о том, что вышла из строя плата источника питания. Иногда она встраивается прямо в монитор. Если источник питания внешний, то его понадобится просто заменить. Если же встроенный, потребуется разбирать монитор. Ни в коем случае не следует пытаться делать это самостоятельно. В мониторе имеется высоковольтный конденсатор. В ряде специфических случаев он может не разрядиться, даже если монитор давно отключили от питания.

Когда монитор включается, изображение мигает

Основная причина заключается в неисправности блока питания. Конечно, стоит проверить, надежно ли подсоединены все кабели питания – возможно, они просто ненадежно крепятся в разъемах. Если с кабелями все в порядке, придется ремонтировать или менять блок питания.

Монитор выключается сам

Тут причин может быть несколько. Первая из них – вздутие электролитов. Также причиной могут быть микротрещины на плате. Может выйти из строя микросхема. Самостоятельно визуально причину такой поломки определить почти невозможно. Монитор требует профессиональной диагностики и ремонта.

Отсутствует подсветка монитора

Причины может быть три. В лучшем случае сгорела сама лампа подсветки. Ее можно поменять. Правда, в современных мониторах лампы перегорают очень редко. Чаще всего причина такой неисправности в сгоревшей инверторной плате либо плате блока питания.

На изображении присутствуют вертикальные полоски

В подавляющем большинстве случаев это обозначает одно – матрица монитора пришла в негодность. В этом случае ремонт производится крайне редко – легче купить новый монитор.

 

 

Яндекс.Метрика