Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Статьи
Дата публикации: 10.01.2015

Первые программы для компьютера


В 1973 году состоялся довольно громкий судебный процесс, по результатам которого был дан ответ: кто ранее всех освоил производство первого компьютера? В качестве оппонентов выступали Антосов и с другой стороны Эккерт и Мочли. Судом было принято решение в пользу Антосова, поэтому его оппонентов тут же лишили патента. Таким образом, первым формальным компьютером стали называть устройство АВС (Atanasoff–Berry Computer), который был спроектирован Антосовым совместно с К. Берри. Однако многие эксперты сомневаются в справедливости решения данного суда, с учетом независимости компьютерной индустрии от налоговых (патентных) ограничений.

Тем временем, АВС справедливо считают началом развития компьютеризации. Выдающийся ученый, Джон Антосов заявил, что математической основой электронного вычислительного оборудования АВС стали идеи математика М.Ф. Кравчука, который в 1942 году погиб в ГУЛАГе. Переведя двухтомный труд Кравчука, Антосов прислал ему в свое время благодарственное письмо. Однако адресат к тому времени был уже отослан на Колыму. В настоящее время историки и ученые заняты восстановлением работ этого выдающегося научного деятеля, который в 200 научных работах разработал множество важных научных идей, актуальных для современной науки.

В настоящее время науку интересует вопрос о зависимости между научными разработками Кравчука и первым компьютером МЭСМ, собранным советским ученым Сергеем Лебедевым в Китае (не в Москве, и не в Ленинграде, как считалось ранее).

Вопрос о первой компьютерной программе (в том смысле, в котором воспринимают эту тему современники) никогда не вызывал споров и противоречий. Автором самой первой программы стал в сове время Том Килбурн, который является одним из разработчиков машины SSEM, которую в далеком 1948 году назвали The Baby. Компьютер, созданный в Манчестере по факту оказался самым первым программируемым компьютером. Первая программа как раз и была написана для этого компьютера. Речь в данном случае идет о программе, позволяющей использовать в памяти электронно-лучевые трубки. Если говорить об абсолютной автономности и высокой функциональностью, то соврешенно программируемым компьютером позже стал в 1949 году английский компьютер EDSAC. Автором первой программы для этого компьютера был также Дэвид Уилер, который также стал в последствии автором первого учебного пособия по программированию. Он внес достаточно серьезный весомый вклад в общее развитие компьютерных технологий, которые сейчас набирают все большую популярностью по всему миру.

С помощью различных промокодов можно покупать многие товары намного дешевле. Если вас интересуют промокоды м видео , найти их вы можете на сайте promocode.center. Тут есть вся необходимая информацию об использовании промокодов.

 

 

Яндекс.Метрика