Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 23.12.2014

Как обезопасить компьютер от вирусов?


Компьютерные вирусы – это опасные программные модули, задачей которых является незаметное проникновение в систему других пользователей и использование этой системы в своих целях. Например, при помощи вирусов можно получить доступ к личным данных людей, хранящихся на их устройствах: это могут быть личные фотографии, научные и художественные труды, логины и пароли аккаунтов в социальных сетях или номера и пароли банковских карт и электронных кошельков. Также вирусы могут использовать ресурсы компьютера для своих целей (например, распространять рекламу). Исходя из перечисленного можно сделать вывод о том, что защита компьютера от цифровой «заразы» – это одна из основ безопасной и эффективной работы.

Как защитить свой компьютер

Основой защиты вашего компьютера должна являться хорошая антивирусная программа, с актуальными обновлениями вирусных баз. Самыми популярными и хорошо себя зарекомендовавшими считаются антивирус Касперского, Dr. Web, Nod32 и Avast. Для получения всех функций этих антивирусов придется заплатить, но это окупиться надежностью программы.

Если при установке программа (нередко это бывает с видеоиграми или программами, скачанными из интернета нелегально) простит отключить на время антивирусную защиту, то, скорее всего, файл установки содержит в себе вирусную программу.

Интернет – основной источник вредоносных программ

В наше время с повсеместным распространением Интернета, именно всемирная сеть является основным источником вирусов. Для защиты компьютера от угроз из Интернета, помимо антивируса, используют специальную программу – фаервол. В самой операционной системе Windows есть встроенный фаервол, но он уступает по своей надежности специализированным программам. Обычно в антивирусах имеется встроенная программа, следящая за безопасностью при работе с интернетом, но также они выпускаются и отдельно.

В основном вирусы проникают на компьютер во время серфинга веб-сайтов и скачивания программ из непроверенных источников: всегда следите за тем, чтобы заходить на сайты, которые находятся на первой странице результатов поиска, а программы скачивать с официальных сайтов. Также ни в коем случае не вводите свою личную информацию на сторонних сайтах, не отсылайте «бесплатные смс» для прохождения регистрации или получения результатов онлайн тестов. Еще один из популярных способов распространения вредоносных программ – рассылка писем по электронной почте, поэтому рекомендуется не открывать письма от неизвестных вам адресатов.

Помимо интернета вирус может быть передан посредствам физических носителей: всегда сканируйте флешки и диски, которые вы собираетесь использовать, антивирусной программой.

На заметку: Многие знают что одежда с подогревом сегодня пользуется большой популярностью. На сайте RedLaika.ru вы сможете найти огромный выбор качественной одежды. Приятной вам покупки!

 

 

Яндекс.Метрика