Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Ноутбуки
Дата публикации: 20.12.2014

Как происходит восстановление системы ноутбука Sony


Ноутбуки, производимые компанией Sony, дают своему владельцу возможность в случае необходимости восстановить систему до того состояния, в котором она покинула завод изготовителя. С помощью такой безопасной и отработанной методики восстановления можно решить практически любые, порой даже очень серьезные программные проблемы. Чаще всего все неполадки программного уровня связаны с операционной системой. И прежде, чем вы приступите к восстановлению до заводских настроек, вам следует хорошенько осознать одну простую мысль: все данные на вашем жестком диске вполне могут быть потеряны. Конечно, в том случае, если вы заранее не разбили жесткий диск на два или более логических диска, и на одном из них не сохранили все нужные файлы, а на другом – операционную систему.

Итак, что вам нужно знать, чтобы начать восстановление системы ноутбука Sony Vaio. Сам процесс запускается, при помощи аппаратной кнопки с надписью Assist. Не имеет значения, выключен ноутбук или же ОС загружена. Система восстановления является полностью автономной, не зависящей от ОС, и позволит вам восстановить программную работоспособность ноутбука даже в том случае, если операционная система окончательно перестала загружаться.

Восстановление системы ноутбука Sony происходит в несколько этапов. На первом этапе вы нажимаете клавишу Assist и попадаете в главное меню. Это меню оболочки, которое было разработано специалистами Sony и носит название VAIO Care. В этом меню вам будет предложено на выбор несколько пунктов. Вы сможете восстановить или устроить обслуживание системы, провести для нее диагностику, или возвратить все в исходное состояние. Нам нужен пункт, который должен называться «Восстановление или обслуживание», или похожим образом.

После выбора этого пункта, экран займет логотип VAIO, и стартует загрузка утилиты. Вскоре система предложит вам выбрать, с какой раскладкой клавиатуры работать. Выбирайте нужную, и в следующем меню жмите на пункт «Диагностика».

Дальше следует нажать на пункт, обозначенный надписью «Вернуть в исходное состояние». Компьютер честно предупредит вас, что если продолжить выбранную операцию, то данные на вашем жестком диске могут быть безвозвратно удалены, а все параметры настроек на компьютере – вернутся в исходное состояние. Учитывая, что именно этого мы и добиваемся, нужно нажать «Далее»

Теперь следует выбрать вашу ОС. Тут сложностей не возникнет, если на компьютере стоит Win 8, выбираем ее, если Win 7 – ее, выбор будет, скорее всего, один из одного. При выборе очистки диска, вам будет предложено на выбор несколько вариантов. Лучше всего выбирать полную очистку диска, так как в этом случае данные действительно будут уничтожены, а не просто объявлены стертыми – это позволит вам получить полностью новый, в программном смысле, компьютер.

Начинаем восстановление системы ноутбука Sony

Теперь остается только нажать кнопку, запускающую весь процесс. Она должна быть с надписью «Вернуть в исходное состояние». Дисплей снова выбросит логотип VAIO, а снизу вы увидите данные о том, в какой степени готовности находится восстановление каждого из разделов.

Отходя немного в сторону, надо сказать, что все компьютеры Sony, на которых присутствует кнопка Assist, восстанавливаются из специального раздела на диске. Для того чтобы попасть в этот раздел, вам потребуется нажать при загрузке компьютера одну из клавиш: F9, F10, F11 или F12. Выбор зависит исключительно от модели ноутбука.

Как уже говорилось, после того, как вы запустите процесс восстановления, на мониторе должен будет отобразиться его ход, то есть, вы увидите всю информацию о происходящем на жестком диске. Система должна будет несколько раз перезагружаться в процессе процедуры, а вам следует набраться терпения. Прерывать восстановление системы ноутбука Sony нельзя ни в коем случае, иначе вы можете просто даром потерять время, и все придется начинать сначала. Просто оставьте компьютер в покое, подключите его к розетке и идите заниматься своими делами: полный цикл восстановления может занять до трех часов реального времени.

Вы можете отслеживать насколько активно происходит восстановление системы ноутбука Sony по тому, насколько быстро мигает диод, сигнализирующий о работе жесткого диска. Когда процедура будет завершена, на мониторе возникнет надпись, о том, что вам предлагается выбрать язык интерфейса операционной системы. После того как вы сделаете свой выбор, ваш компьютер должен быть вновь полностью работоспособен, как и в момент приобретения. Однако имейте в виду, что все программные настройки пользователя, все ПО, которое не было предустановлено в системе, вам придется заново устанавливать поверх обновленной ОС.

 

 

Яндекс.Метрика