Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Ноутбуки
Дата публикации: 22.12.2014

Замена матрицы ноутбука Sony Vaio


Матрица ноутбука Sony Vaio, которая вышла из строя это довольно частое явление, которое требует дорогостоящего ремонта, так как без устранения данной неисправности, использовать ноутбук в дальнейшем просто невозможно. Как правило, матрица приходит в негодность, если эксплуатировать устройство неаккуратно. Замена матрицы ноутбука Sony Vaio может быть необходима по ряду причин, среди которых следует выделить такие:

  • Сильное механическое воздействие на матрицу.
  • Удар ноутбука.
  • Неправильное закрытие крышки, которая в свою очередь приводит к тому, что матрица бьется о корпус.
  • Закрытие крышки, когда на клавиатуре находятся посторонние предметы.
  • Попадание на матрицу жидких химических веществ, которые ее повреждают.
  • Контакт матрицы с магнитами или другими металлическими элементами.
  • Заводской брак, например, некачественные пиксели.
  • Частые перепады напряжения, поломка микросхем или шлейфов.

Узнать, что данная деталь повреждена и нужна замены матрицы ноутбука Sony Vaio можно тщательно осмотрев устройство. Можно выделить следующие внешние признаки неисправности матрицы:

  • Скол стекла. Это приводит к тому, что матрица плохо показывает, постоянно мерцает, на ней появляются пятна, искажение или полосы разных цветов. Такая неисправность может быть следствием грубого обращения с ноутбуком и сильного механического воздействия на матрицу.
  • Появление, а затем, исчезновение изображения, либо частичное его появление. Такая поломка могла случиться из-за негативного воздействия на матрицу агрессивных веществ, которые оказываются там, как правило, случайно.
  • Разноцветные пятна, царапины, горизонтальные полосы и постоянное мерцание. Все эти проблемы могут быть вызваны тем, что матрица подверглась взаимодействию с металлическими предметами, например магнитами.

Вот, мы разобрались в причинах, которые могут вызвать поломку матрицы. Конечно, заменить эту деталь можно обратившись в сервисный центр, но сделать это можно и самостоятельно. Как правило, решение это зависит от финансовых возможностей владельца ноутбука, ведь замена матрицы стоит достаточно дорого. Потратить такую сумму за ремонт могут далеко не все, поэтому пытаются заменить матрицу самостоятельно.

Перед тем, как выполнять такую работу, нужно осознавать, что все манипуляции вы будете производить на свой страх и риск, поэтому если вы не знаете, что такое отвертка или не имели дел с электроникой, лучше обратиться за помощью к специалистам, или привести на помощь друзей. Если все же вы приняли решение заменить матрицу собственными руками, то, пожалуй, можно приступать.

Прежде всего, нужно позаботиться, чтобы рабочее место было хорошо освещено, а также понадобятся специальные инструменты. В первую очередь, это отвертки разных видов, пинцет и демонтажная лопатка. Описанные действия помогут качественно осуществить замену матрицы ноутбука Sony Vaio, впрочем, эти советы можно использовать и при поломках других моделей.

Прежде всего, нужно отключить питание, для этого отсоединяем устройство от сети и вынимаем аккумулятор. После этого при помощи отвертки откручиваем заднюю крышку. Важно, заблаговременно приготовить для винтов небольшие коробочки, чтобы не спутать, какие из них будут от корпуса, а какие от клавиатуры. Это существенно упростит задачу сборки устройства.

После того как крышку сняли, необходимо снять заглушки, которые находятся на мониторе. Под ними также есть винты, которые нужно отвинтить. Затем нужно предельно аккуратно подковырнуть шов при помощи металлической лопатки и разделить корпус на две части. Далее вы увидите, что по всему его периметру расположены защелки из пластика, которые нужно отсоединить, при этом следует учитывать, что такая задача достаточно кропотливая, поскольку рамка монитора тонкая и ее легко повредить. Кроме этого, отдельного внимания заслуживает вебкамера, поскольку в этом районе зачастую расположены микросхемы. Вот, мы и добрались до матрицы. Нам следует как-то ее извлечь. Для этого откручиваем винты и освобождаем матрицу от креплений. Достаем матрицу и переворачиваем таким образом, чтобы она развернулась к нам задней частью.

Кроме этого, нужно отсоединить длинный шлейф. Для этого следует лишь потянуть за скотч. Как и все действия, эта задача требует особой аккуратности, так как шлейф легко повредить. Здесь первый этап можно считать завершенным. Разумеется, что новая матрица должна быть у вас в наличие заблаговременно, а после ее установки нужно собрать ноутбук в обратном порядке. Если весь процесс выполнен правильно, то при включении на мониторе появится яркая и четкая картинка. Если даже после завершения работ какие-то проблемы остались, то все же нужно обратиться в сервисный центр, благо сегодня таких очень много. Вот, мы и разобрались в том, что представляет собой замена матрицы ноутбука Sony Vaio.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика